Coffee_limon

25 февраля 2012 г. 22:29

Не смирившись с неудачными попытками знакомства с творчеством Милорада Павича в прошлом, я решила попробовать «на зуб» его малую прозу, а именно сборник рассказов «Бумажный театр». Правда, сборник оказался не совсем сборником не совсем рассказов. Бумажный театр тридцати восьми актеров, где каждый сыграл свою роль. Поистине, в оригинальности Павичу не откажешь. Ну что ж, идем в театр и посмотрим на игру всех 38-ми актеров.
1. Ангелина Мэри Браун из Англии сыграла сразу пять ролей. Все неуловимые, загадочные, красивые, воздушные, но слишком пустые. Как надувные шарики.
2. Адольф Сундиус из Швеции сыграл музыканта, которому снились НЛО и смерть. Странное подсознание, не находите? Впрочем, это всего лишь игра…
3. Компьюта Вити из Италии замахнулась на роль самого Данте. И сыграла ее божественно, как ту самую комедию.
4. Ипсипил Даскалакис из Греции сыграл пирата, умеющего читать то, что пишут волны на поверхности моря. Неплохо сыграл.
5. Талантливый мистификатор Максим Александрович Джугашвили из Грузии выступил с многослойной историей историй, попытавшись сыграть Сталина. Не впечатлил, увы.
6. Джереми Дедециус из Канады сыграл роль с гаданиями и однополой свадьбой. Но мог бы сыграть ее и пооригинальней.
7. Мехмед Бен и Али Бен Илдимри сыграли музейных посетителей, напомнив восточно-пряные, хотя и чуть пропахшие пылью традиции.
8. Милорад Павич сыграл сам себя и свою непростую истину. Смелое решение.
9. Мияке Тоширо из Японии не играла. Она создавала пьесу прямо на сцене.
10. Нелегко сыграть сны. Клара Ашкенази из Израиля попыталась. О снах интересно, но сыграно не очень.
11. Ион Опулеску из Румынии поставил зрителя перед выбором. Вот только захочет ли зритель-читатель делать этот самый выбор? Лично мне было не интересно.
12. Жан Трестурнель из Франции сыграл очень запутанную историю, написанную не им одним. Но чо-то в ней есть…
13. Аврам Хотько-Жалобов из Украины… Ничего себе имечко для украинца. Да и о игре мало что сказать можно…
14. Ганс Кирхгассер из Германии сыграл почти в классическом детективе с убийствами и подставами. Причем пробыл на сцене дольше остальных.
15. Гане Сотироски из Республики Македонии играл в какую-то странную игру ответов и вопросов об иконе. Только занял время у зрителей.
16. Талантливый художник Себастьян Бургос из Португалии представил мистический и очень поучительный сюжет.
17. Эрика Бевц из Словении представила еще один мистический сюжет о потрясающей внутренней связи между близнецами.
18. Джим Фенимор Стью из США сыграл в длинной, пошлой и глупой сценке.
19. Борис Г. из Болгарии показал детскую страшилку с кукольным дьяволом и придуманным Дракулой, живущим в углу.
20. Мария Анна Лопес из Испании сыграла вечную космическую ночь. Правда очень коротенькую.
21. Катарина Мнишек Левандовска, в замужестве Бамберг из Польши играла монолог, а именно исповедь 14 века.
22. Роже Коралник из Швейцарии показал экзотическую сценку. Впечатлил.
23. Чан Лу из Китая показал сцену с пугающим названием, неприятным содержанием и неадекватным итогом.
24. Виолета Репечка из Литвы показала театр в театре. Скучно и невыразительно.
25. Эдмундо Тортильо Круз из Аргентины изобразил целое философское мировоззрение, выросшее из наблюдений за рыжим котом.
26. Иштван Бач из Венгрии делил дом и ел яичницу. Только кому все это может быть интересно?
27. Актер с нескучным именем Эухенио Альвареш сыграл в скучной исторической пьесе.
28. Ян Липка из Словакии сыграл запах. Сложная работа, но, как и все представленные сегодня, какая-то брошенная, незаконченная.
29. Эдвард Хаугесунд из Норвегии поучительно заметил, что нечего скитаться по фьордам, смотреть глупые сны и есть, есть, есть, пока тебя ждет любимая.
30.Исидор Чак Мул из Мексики сыграл в стихах.
31.Карло Кекконен из Финляндии показал еще одну сцену в стиле магического реализма. Похоже, такие сцены в бумажном театре сыграны лучше всего.
32. Вацлав Седлачек из Чехии сыграл самую короткую историю о Праге, умудрившись исполнить при этом две самых великих роли – Франца Кафки и Ярослава Гашека.
33. Сантьяго Казарес Хил из Испании прятался за желтыми душами Франсиско Гойи.
34. Симеон Бакишеци из Армении играл в страшные детские игры.
35. Инга Ульв из Дании решала извечный женский вопрос – почему так глупы мужчины? Хотя и делала это достаточно романтично.
36. Чи Хечхо из Кореи проболел все время, отведенное на сцену.
37. Ван де Кебус из Голландии хоронил книги.
38. Екатерина Тютчева из России была последним актером бумажного театра и трогательно поделилась воспоминаниями.
Что ж, пьесы отыграны, актеры разошлись. Осталось лишь то, что объединило все 38 рассказов – надуманность, незаконченность, сырость. А еще – сны. Почти все рассказы, так или иначе, касались снов. Нет, все же Милорад Павич, видимо, не мой автор.

тоже хочу что-нибудь у него прочитать

Советуют "Семь смертных грехов" и "Ящик для письменных принадлежностей".