7 июня 2020 г. 11:58

Случайно удалось приобрести книгу, не знала, что это продолжение другого романа - "Змеев столб". Однако незнание первой части не помешало знакомству со второй, более того, можно сказать, что знакомство удалось!
Достойное произведение современной отечественной литературы, сейчас постараюсь объяснить, почему.
1. Традиция семейного романа. Основное повествование дано с точки зрения Изочки, она главная героиня, при этом мы узнаем и детали истории её родителей и родственников, хотя, как я ранее указала, подробно о них говорится в первой части. Но семейная история приводится не случайно: память о предках способствует становлению Изочки.
2. Фон исторического романа. Трагические годы сталинских репрессий и их ужасные последствия, смерть Сталина и развенчание культа личности, первые годы правления Хрущёва и приближающаяся "оттепель" - все события изображаются без лишних искажений и мелодраматизма. Очень удачно автор вплетает в эту канву судьбы своих персонажей, доказывая таким образом сложность и противоречивость эпохи.
3. Фольклорные и мифологические якутские мотивы. Особенно сильны в начале романа. Главную героиню Изочку выкармливает якутка, она же прививает ей языческую любовь к силам природы. Эпизоды единения Изочки с природой наполнены завораживающим мифологизмом.
4. Реалии советского быта. Показаны, наверное, достоверно. Говорю "наверное", потому что сама не жила в советское время и могу судить только как человек, родившийся в конце 1990-х гг. Но я верю автору в этом отношении, верю, когда Борисова изображает жизнь Изочки и её мамы в общежитии, обстановку в годы сталинских репрессий, во время которой все жили в страхе и соседи писали друг на друга доносы. Все это Ариадна Борисова изображает искренне.
Искренность - основной тон книги, и он не может не подкупить. Меня подкупило, и теперь постараюсь познакомиться с первой частью - "Змеев столб", а также обратиться к продолжению этой истории - "Всегда возвращаются птицы".