sleits

7 июня 2020 г. 07:12

На моей памяти это первая книга о растениях, которую я прочитала. Я часто читаю книги по общей биологии, о медицине, о животных, а вот растения я как-то незаслуженно обходила стороной. Наверное дело в том, что в период учебы в университете на факультете биологии, ботаника и все прилегающие к ней предметы вроде физиологии растений, мне казались просто скукой смертной. Случайно мне попалась "Революция растений" и я решила дать шанс растениям увлечь меня в свои дебри. И это случилось.

Книга мне действительно безумно понравилась, потому что автору удалось рассказать о растениях и их удивительных свойствах так, что начинаешь смотреть на них по другому - действительно, кто эти странные существа, обитающие с нами на одной планете, выбравшие другой путь эволюции, совершенно отличный от животных. Самое интересное, автор рассказывает не только о гениальном устройстве растений, но и о том, как их свойства применяются в биоинженерии и о том, что ещё можно изобрести, если начать "мыслить" как растения. Это действительно очень увлекательно. Хотя периодически возникает вопрос, а в своим ли уме автор? Настолько невероятные идеи он периодически выдает. Но это на самом деле здорово, ведь именно такие увлечённые люди, буквально свихнувшиеся на своей теме, двигают науку вперёд. Стефано Манкузо - не какой-то средний популяризатор науки, он настоящий учёный, активный и фанатичный, собирающий вокруг себя таких же увлечённых людей. Например, он проводил исследование свойств растений в невесомости (устроив при этом пожар в самолёте и заблевав все вокруг, но потом всё-таки исследование пошло по плану), или автор изобрел теплицу, плавающую по морской воде, с опреснителями на солнечной энергии, даже нашел спонсоров для ее изготовления, но почему-то никто не кинулся покупать гениальное изобретение. Ещё один проект - плантоиды - это такие маленькие аппараты, которые должны рассеиваться по поверхности, например, Марса, пускать в почку свои "Кореи" и собирать обширную информацию и передавать в общий командный центр.

В общем, фантазия у автора работает, и читать о растениях оказалось безумно интересно. Я с нетерпением жду заказ с другой книгой автора - "О чем думают растения". Теперь ботаника не будет у меня в аутсайдерах.

картинка sleits

Спасибо, уже загорелась прочитать!