kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 июня 2020 г. 02:42

5 Опера здесь, опера там

Этот цикл я начала читать с третьей книги почему-то, теперь вот исправилась. И эта первая книга понравилась даже больше. Вдруг, то есть в очередной раз, поняла, какой редкой птицей на читательском блюде стал обычный классический детектив, где повествование спокойно и неспешно, где персонажи - люди как люди без страшного, трагического опыта и невыносимых страданий, находящиеся в счастливых, гармоничных отношениях, жены их не пилят, у них есть любимая работа, дети у них самые обычные, и сам сюжет без вотэтаповоротов.
Нет, я люблю перчинку и всякий трэш с чернухой - тоже, но не все же есть креветки с фуа гра и запеченных тараканов в крыжовниковом варенье. Хочется, знаете ли, и селедочки с лучком и картошечкой. Или банального кофейку со сливками. Как-то так.

В общем, леон, судя по всему, совершенно заитальянилась, так что ничего типично американского тут нет. Одобряю, если что. Поэтому брунетти, который главгер, постоянно пьет один и в компании. Пьет вино, а это не алкоголизм, это религия любого итальянца. Еще они там все любят поесть: вкусно, сытно и так далее, и никакое расследование не может быть помехой. Газеты там читают, ходят по улочкам и ездят на катерках по каналам, общаются, насмешничают над начальством. Об отдыхе не забывают, короче.
Дух венеции, конечно же, реет над всей катавасией. Всякие там старые дома и роскошные интерьеры, и разговоры об искусстве всех сортов. Лепота. Лепота. И жена у брунетти - дочь богатого маркиза, а сама - левачка, и живут они по своим средствам. Это прелесть, что такое в общем.
И в этой книге рулит прежде всего опера, ибо убили знаменитого дирижера прямо во время спектакля.

И пока брунетти раскапывает, что за личность был убиенный, то становится понятно, что он вызывает все меньше и меньше симпатии. К финалу, честно говоря, я была готова аплодировать убийце, ибо таких двуличных и мерзавцев и сволочей... Короче, этот тип более, чем заслужил то, что получил.

Тем более, что убийство оказалось с большим сюрпризом, на самом деле. Но ему знатно и по справедливости отомстили за всех, кто стал жертвами этой сволочи.
Так что я полностью, от и до одобрила действия брунетти, поступившего не по закону, а по человеческой совести в отношении потенциально виновного. Высший балл, в общем.

Припоминаю, очень давно читала. Про Венецию и оперу. Тогда помню, засомневалась в методе - осложнения от лекарств дело непредсказуемое. И ставить на это, наверное, ненадежно.
Или это из другого детектива и я всё перепутала.

Оно, оно) Убийство, вообще, дело ненадежное, а там был человек с образованием, так что явно понимал, что-нибудь да выйдет. Лекарство в конских дозах в любом случае как-нибудь повредит)

Я имею в виду, если почитать инструкцию к лекарству (любому), то побочка самая разнообразная. А здесь надо было вызвать именно нужную для этого конкретного человека. Это трудно гарантировать. Но я не медик, а у авторов обычно создаётся свой мир, так что пусть будет. И финал понравился, как комиссар всё решил оставить.

А мне показалось, что целью все-таки было хоть как-нибудь навредить, ибо любое серьезное причинение вреда, крах здоровью, крест на всем, что имеет значение в жизни. Финал мне тоже понравился, особенно, то, что комиссар ни минуты не сомневался)))