6 июня 2020 г. 22:45

Читалось по началу ну оочеень тяжко.. Язык оказался тяжёлым для меня, возможно, дело тут в переводе.
И объём бы я сократила раза в полтора. Много интересных фактов из истории, но тем не менее сама тема истории безбрачия ведь довольно простая - если государству в данный момент нужно, чтобы вступали в брак и оно намерено вводить штрафы, заниматься общественной пропагандой - почти все будут вступать в брак. Ну либо вторая причина - условия таковы, что у тебя нет выбора и ты просто сдохнешь в одиночку. А также, тебя заклеймят, что ты или ущербный, или склонен к распутству и испорчен, или эгоист, или бунтарь, не считающийся с нашим "любимым" обществом, которому до всего есть дело , или с преступными наклонностями. Про женщин я вообще молчу... Это сразу крест, если не вышла замуж.... У женщин две проблемы : либо тебя никто не хочет, либо все хотят. Либо дефектная, либо порченая. В обоих случаях твой путь в монастырь.
Для меня самым интересным оказались главы о Греции и Риме. Было бы полезно почитать, тем, кто заявляет, что брак это естественно и это сейчас "о времена, о нравы" никто не хочет создавать семью, а раньше, начиная с древности, вопрос безбрачия даже не стоял. Так вот стоял, да ещё как. Не зря многим и сейчас в плане цивилизованности до древних греков ещё развиваться и развиваться. А ведь именно они первыми заявили, что вообще то это ещё большой вопрос, что лучше - оставить после себя прямых потомков или оставить после себя память своими делами. А количество холостяков и проблем с делами наследования, похвалы безбрачию во многих дошедших до нас текстах , позволяют считать, что для афинян культ личной свободы был важнее страха падения деторождения. И кстати вы знали, что фиктивный брак придумали тоже греки?))) Для меня ещё оказалась очень интересной связь пантеона греческих богов с их реальной жизнью, ведь как известно греки придумывали себе богов, исходя из того, какой образ жизни вели сами. А у них боги были самые разные : и те, кто был в браке с детьми, и без брака, но с кучей внебрачных детей, и без брака, но с кучей связей, и девственники и девственницы. Но все они были равно почитаемы. А значит, общество было терпимым и образ жизни могли оставить на собственное усмотрение.
С римлянами тоже интересная история : если кто-то ещё думает, что сейчас кризис семьи, потому что, нанимает, как говорят некоторые : "чем путешествовать, лучше бы семью завёл, повзрослел ", то первыми, у кого была возможность работать и путешествовать по своей огромной империи и при этом не вступать в брак были римляне. При чем они так активно этому сопротивлялись, что приходилось идти на различные изощрения, с помощью законов, налогов и была открыта целая охота на холостяков)
Если подвести итог всей книги, то могу сказать, что история всегда боролась с инакомыслием и заставляла оправдываться тех, кто почему то решил поступить по своему.
Так что большой вопрос : каким бы было наше общество, если бы каждый с самого начала нашей истории не был вынужден вступать в брак под давлением государства, религии и родителей, а также из-за невозможности самостоятельно обеспечивать себя, а значит быть обреченным на условия принятые в обществе? По количеству перечисленных в книге штрафов, налогов, гонений на безбрачных в разные периоды истории я бы сказала, что не желающих прощаться со своей свободой было всегда предостаточно.

"И брак, и безбрачие создают множество неудобств : надо выбирать те неудобства, с которыми проще примириться "

примириться лично кому-то, а потому это выбор каждого, который надо уважать и не судить по себе. Надеюсь, что каждый придёт к такому отношению к друг другу.