Silviabianca

25 февраля 2012 г. 16:04

Даже не верится, что писатель, перу которого принадлежат "Петр Первый" и "Хождение по мукам", написал это произведение. Хотя, быть может, в этом и есть признак настоящего таланта - в разноплановости написанного.
В тот период, когда я "глотала" всю фантастику, какая попадалась под руку, встретилась мне эта книга. Почему-то осталось ощущение, что я не ждала многого от нее, может, кстати, и потому, что в домашней библиотеке она соседствовала с толстенным томом "Петра Первого", на который я взирала с благоговением и поэтому с опасной бралась за "Аэлиту".
Но потом была очень рада, что все-таки взялась. Сейчас уже глядя на это произведение во взрослом возрасте я понимаю, что такое впечатление оно оказало именно в силу прочтения в отрочестве, но тогда... С одной стороны увлекательность фантастики, пусть чуточку наивной и какой-то угловатой, и удивительная пронзительность отношений. Наверное, эта книга навсегда останется в памяти как самое романтичное фантастическое произведение.
А еще эти потрясающие последние строки, которые до сих пор стоят перед глазами и слышатся в воздухе, как герою:

Словно тихая молния, пронзил его сердце далекий голос, повторявший печально на неземном языке:
– Где ты, где ты, где ты, Сын Неба?
Голос замолк. Лось глядел перед собой побелевшими, расширенными глазами… Голос Аэлиты, любви, вечности, голос тоски, летит по всей вселенной, зовя, призывая, клича, – где ты, где ты, любовь…

Вот насчет признака настоящего таланта - абсолютно согласна. Разноплановые авторы всегда вызывают большие симпатии, чем те, которые все время пишут в одном ключе, пусть и хорошо пишут.
А "Аэлиту" я так и не прочитала, хотя в юности на нее посматривала. Стоит теперь? Али уже поздно?

Полностью поддерживаю. Мне всегда нравится это ощущение, когда ты прочитала пару-тройку вещей у какого-то автора, потом открываешь что-то новое и тут - бац! он сбивает тебя с ног.

Про Аэлиту мне кажется, что в отрочестве она читается с большим удовольствием и с другим восприятием. Зная тебя, не уверена что сейчас она тебе понравится где-то в районе ***), слишком наивно, хотя и очень душевно. Но кстати, было бы интересно поставить эксперимент.)

Тебе бы только эксперименты на мне ставить, ага. :))
Не, если прогноз не сильно хороший, я даже в список на прочтение вносить не буду - у меня и так там книг лет на пять (и сколько влазит без очереди).

У меня так с Джонатаном Коу было. Каждая новая книга была совершенно другой и уже поэтому становилась открытием.

Ну, эксперименты на тебе принесли в некоторых случаях весьма положительные для тебя результаты: вспомни хотя бы Роббинса, с Мейлером я не угадала, а теперь посмотрим с советом этого года во флэшмобе.

Аэлита небольшая и очень легко читается, так что сильно она бы не уплотнила твой список.

Кстати, о Коу - все-таки "Дом сна" мне понравился, и после него была мысль, что еще почитать, надо с тобой посоветоваться по этому поводу. Тем более ты, знатный пиарщик)), так много хорошего о нем говорила.

Оэ не забудь. И Уитни. :)))) Так что счет пока не в твою пользу. :)) Ну а насчет этого флэшмоба - время покажет, мне самой интересно, какое будет впечатление.

Ладно, уговорила, насчет "Аэлиты" я подумаю. :)

А Коу очень хорош. Я вот сейчас собираюсь за его последнюю книгу наконец взяться. А посоветовать, конечно, могу. Мне кажется, тебе хорошо пойдет "Пока не выпал дождь" - немного меланхолично, грустновато, жизненно. Ну и плюс тема однополой любви. Только там девочки. :) Могу даже дать почитать, хотя для тебя это теперь не проблема. :)

Ну к Оэ я сама хочу подойти)) Тем более, что так заманчива тема с Достоевским)
А Уитни - это не эксперимент, это так, просто для развлечения. Помнишь Бэлоу про Рождество не так и плоха была.

Будет интересно услышать твое мнение об "Аэлите".

Про Коу я периодически думаю, а тема однополой любви - ты же знаешь, это дополнительный бонус, хотя мальчики были бы лучше))) Точно сейчас гляну на флибусте скачать :)

Оэ ты теперь просто обязана прочесть. По-любому.
Ну да, насчет дам я согласна. Я твой список, помнится, в этом смысле тоже "обогатила". :))

Я скорее из фантастики думаю у тебя "Ложную слепоту" как-нибудь взять.

Ну ты попробуй. Я ничего не гарантирую. :)
з.ы.: лучше девочки - конкуренция меньше. :))

Про Оэ это факт.

Это ты сейчас о ком? Я ведь "Свадебные колокола" до сих пор не прочитала.

"Ложную слепоту" не вопрос.

лучше девочки - конкуренция меньше. :))

Ты меня убила этим комментом)))))))))))))))

Я про пугливого английского профессора. :) И еще была какая-то, сейчас не вспомню.

Ну, я же знатная эгоистка. :)))))

А, да, про профессора помню, он правда, тебе больше чем мне понравился. Кстати, ты знаешь, что автор этой книги про профессора Кэтрин Полански на самом деле псевдоним двух российских писательниц?
Вот такая работа с зарубежным материалом, как выяснилось. Все хотела тебе об это рассказать и забывала.

Ну я думаю, вполне понятно, почему профессор понравился мне больше. :) Я, кстати, про "автора" знаю - погуглила потом и поняла, что рассчитывать на оксфордскую атмосферу было бесконечно наивно с моей стороны.

И, кстати, возвращаясь к Толстому (а то нас, как обычно, сильно занесло) - "Петра Первого" я в детстве-юности просто обожала. А отдельные моменты помню до сих пор чуть ли не наизусть.

Помню, что "Петр Первый" у тебя на особом счету, а я вот все никак его не прочитаю, хотя больше меня у Толстого привлекает "Хождение по мукам" - давно хочу его прочитать.

"Хождение по мукам" мне совершенно не понравилось. Ну не верю я в это перевоспитание белогвардейцев в "наших", не верю (даже с учетом судьбы самого Толстого). А вот первая часть, до гражданской войны, безумно хороша. Тем сильнее контраст.

Просто очень хочется составить свое впечатление, тем более, что много хорошего читала и слышала (особенно в своей семье) об этой книге.

Ну да, понимаю. О таких книгах хочется иметь собственное мнение.

Конец шикарный. согласен. в юности сильно впечатляет.

Да, Толстой сумел этими словами заставить сжаться сердце. Может, сейчас было бы и не такое впечатление, но тогда...

Но все равно мне гораздо больше понравился "гиперболоид инженера Гарина". даже перечитывал потом.

Ну он с большими техническими подробностями и где-то даже детективный, и мне как девочке-подростку он понравился меньше. А вот "Аэлита" с ее романтикой оказалась много ближе.

О, значит для меня не все потеряно - как раз попадаю под разряд "юность";) Есть в бумаге "Гиперболоид...", а раз он

где-то даже детективный

то должно понравиться.:)
Рецензии плюсик))

Ну что ж, расскажете потом о впечатлениях))

...С ним случилось что-то вроде удара. Боялись за его жизнь. Но через несколько дней, лёжа в постели, приладив папку у себя на коленях, как пюпитр, он уже работал над «Золотым ключиком», делая сказку для детей. Подобно природе, он не терпел пустоты. Он уже увлекался.
— Это чудовищно интересно, — убеждал он меня. — Этот Буратино... Превосходный сюжет! Надо написать, пока этого не сделал Маршак.
Он захохотал.

Из воспоминаний писателя Н. Никитина, цит. по: Мирон Петровский «Книги нашего детства»
Далее Мирон Семёнович рассказывает, что Толстой работал параллельно над последней частью "Хождения по мукам" и над "Золотым ключиком", приводя неожиданные "перезвоны" между этими двумя такими разными произведениями...
Такой вот разносторонний писатель :)

Как интересно) Когда писала про многоплановость тоже подумалось про его сказки, а они с "Хождением по мукам" или "Петром Первым" вообще не вяжутся. Хотя - талант!
Спасибо за информацию)

А какое красивое издание! Я даже подумала, что это новое. Хоть, вроде, и в советском стиле, но очень классно))

Да, издание чудное. Как раз-таки иллюстрация к последним словам.