6 июня 2020 г. 18:37

1 Спойлер

Я вообще стараюсь поменьше грубо выражаться, но здесь не подберешь другого словосочетания, кроме как "говна кусок", а не книга!
Само собой, мой отзыв и мнение весьма субъективны, но Кундера уже вторую книгу заливает такой компот мне в уши, что просто жалко своего времени на это все.
Зачем-то я дала автору второй шанс, но вторая книга - и вторая единица, а все потому...что несмотря на желание видеть автора адекватным, хорошую предрасположенность к нему, он меня не то что разочаровывает, а вызывает огромное, планетарных масштабов отвращение.
Не спорю, что в книге есть некая глубина, философичность, есть о чем задуматься, но абсолютная тупость персонажей, действий и образов все это затмевает. Был момент, когда книга почти расположила к себе, несмотря на все мерзости, но концовка добила и уверила в том, что этой непотребщиной только мух убивать, да и то жалко.

Перейдем к сюжету! Перед нами история 7 людей. Все они варятся в одном котле событий и рано или поздно пересекаются друг с другом, влияют на судьбы друг друга и переосмысливают свое существование. НО! Перед нами забеременевшая девица, которая уверяет известного во всей округе трубача, что этот ребенок его. Он в шоке, в панике!! Ходит посоветоваться с товарищем, как уломать девицу на аборт, потом вроде как ее уверяет обманным путем, она соглашается, потом не соглашается, и так вот раз 5. Этот самый трубач предстает перед нами как человек жалкий и трусливый. Несмотря на то, что он якобы популярен, он ничего из себя важного не представляет, живет с женой в бесконечном обмане и фарсе, они будто разыгрывают спектакль.

Героиня, которая имела честь оказаться беременной, работает в клинике, где женщин лечат от бесплодия. Главный врач использует весьма необычный подход к решению подобных проблем. Он впрыскивает пациенткам свою сперму, потому что, как он говорит, в большинстве случаев проблема не в женщине, а в мужчине. Его же животворящее себя способно вдохнуть жизнь в чрево любой несчастной! Вот именно за этот момент и неоднократное напоминание я никогда не поставила бы выше единицы этой книге.

Еще несколько омерзительных моментов, из-за которых хотелось выключить книгу и забыть о ней навсегда. Если бы я знала, что присутствуют подобные сцены, я бы никогда в жизни не взяла ее в игре "дайте две". К сожалению, у меня совсем не возникало мысли пробежаться по тексту на наличие насилия. Старые пердуны протестуют против прогулок с собаками в парках со словами: "Загадили там все! Это что такое, собаки живут в квартирах??? Что за бред! Может, начнете возить собак в колясках вместо детей?" Извините, шта?! И что бы вы думали, потом отряд этих самых пердунов выходит на улицу и петлей отлавливает всех собак в радиусе видимости, собаку отнимают даже у мальчика, который пытается ее уберечь. Эти сцены автор будто бы смаковал, а Герасимов причмокивал в повторном смаковании. Слов нет, насколько это все я не хочу читать. Думаю, не надо объяснять, почему. Возглавляет банду пердунов отец забеременевшей девушки. А в конце девушка умирает от случайно подкинутой таблетки яда в ее тюбик с успокоительным. Я задумалась, а не месть ли, не тот ли самый бумеранг, который вернется папочке за всю его деятельность? Но скорее всего - нет, Кундера просто хотел поиграть персонажами. Я не могу воспринимать книги, где описаны подобные зверства, они мне неприятны, задевают, и высокую оценку я не поставлю никогда, даже если эпизод будет мимолетным.

На этой книге и ноте я прощаюсь с этим автором, нам больше не о чем думать и разговаривать. Да, жизнь - странная штука, иногда в самый неожиданный момент понимаешь, что можешь вырваться из петли зависимости и быть свободным человеком. Но герои Кундеры, его манера письма, метафоры (межножье, привет, ага) абсолютно отталкивают меня, а его книги не несут никакой литературной ценности.

Книга была прослушана в рамках игр "дайте две", "русское лото" и для Игоря.