Kelderek

6 июня 2020 г. 16:43

1 Любовь и миллионы

У меня пропала сестра. Одна штука. Вышла за жирного, подлого миллионера, охотника за девичьим мясом и чужими халявными финсредствами.

Страшно занимательно, не правда ли?

А далее опять все модные штучки сезона – повествование в двух временных плоскостях – теперь, тогда. «Тогда» идет с обратным отсчетом: 36 месяцев до, 24 месяца до… Как бомба с часами тикает. Но тут противоречие: мы уже знаем, что бомба взорвалась – сестричка пропала и ее надо искать. Короче в чем суть такого раздувания щек и зачем нам опять рассказывают предысторию – с точки зрения детектива непонятно. Разве только чтоб послушать в тысячный раз о том, как «кровь капает с моих бедер… стекает по внутренним стенкам нашего девственного унитаза»?

Ну ладно, я сгустил краски. Но общий вектор книги таков - «любит – не любит», «не ходите девки замуж», а может наоборот ходите. Все зависит от момента жизни и настроения. Вновь главная интрига книги кто с кем спал и что из этого вышло. Когда в детективах опять начнут писать об убийствах из-за денег?

Настоящее время в тексте всегда важнее. Живем ведь, даже в книжках сейчас. Но главы от имени сестренки Грир, более пустые, чем про сестренку Мередит, которая пытается разобраться со своим миллионерским браком.

Однако и линия терзаемой личными проблемами Мередит как-то тоже не слишком волнует. Американские авторши больно крепко прикипели к генитальной сфере и все не могут от нее оторваться. «Обожает трахать меня», «какое у него тело». Ну, зачем нам это в детективе?

Впрочем, Кент есть чем похвастать в сравнении, к примеру, с той же Б.Э Пэрис. Здесь в «Легчайшем воздухе» на подозрение аж целых два, а не один человек. Обалдеть! Сколько простора для фантазии и оригинальных находок!

Но если без ерничества, то в целом, очень плохо. От детектива здесь одни довольно вялые приметы: угрожающие подметные письма, странное поведение мужа, вскрывшиеся тайны, в виде секса на стороне, которые не стоят и выеденного яйца.

Высшая лига детектива? Что же пишут тогда на дне, во второй лиге? И кто это распределил авторов по таким лигам? Редакция «Эксмо»? Ну да, там я смотрю, сидят большие специалисты.

Ода издыхающей лягушке