adrasteya

6 июня 2020 г. 14:20

Я поняла хитрый план автора. Первая книга - знакомство и первые чувства, вторая книга - признание и первый поцелуй. Видимо, в третьей будет более тесное знакомство, если понимаете о чем я, ну, а в четвертой - то ли свадьба, то ли рождение ребенка (должны же они преодолеть все препятствия).
В общем, вторая часть цикла мне понравилась еще меньше первой. Главная героиня попадает во всевозможные неприятности. Один светлый псих-фанатик решил завладеть бесценным и сильнейшим артефактом - скрижалью, которая дает завладевшему ей магу бессмертие и неуязвимость. Понятно, что этот самый светлый фанатик решает уничтожить всю темную сторону. И, несмотря на множество планов по уничтожению опасности, мир спасти может только Тень.
Да, главная героиня во второй части цикла меня раздражает еще больше. Фраза "во всех бочках затычка" даже не в полной мере отражает все происходящее. Если где-то есть летающие рыбы-людоеды, то она точно окажется именно там. Про рыб я не шучу, они действительно есть в книгах. Один из самых странных существ, что я встречала (правда, не круче курящего единорога). Но вернемся к ГГ. Она везде, причем такая светлая и незамутненная, что прям страшно. Всем верит, всему удивляется, со всеми дружит. И до сих пор удивляется, что ее не любят. Действительно, она ж такая хорошая, только вот куча людей из-за нее страдает. Да и все переживания ее описаны как-то слишком уж бедно. Ей вроде уже двадцать один, а по ощущению...
ФФФФФ. В общем, бомбанула меня книга по полной. Бедный вампир. Хотя во второй части все действующие лица отличились. Даже эльфа с вампиром переношу уже с трудом.
В общем, боюсь я читать третью часть. Что еще автор нам готовит. Единственное, что мне нравится в цикле - не плохо прописанный мир. Вот это меня и примиряет к циклу. Да простят меня его поклонники.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".