HappySveta

6 июня 2020 г. 13:46

Уже пять минут думаю, с чего бы начать.
Красивых идей - ноль.
Поэтому в лоб - ожидала большего, начиталась восторженных отзывов, была в предвкушении.

Вышло не плохо.
Но на «отлично» не дотягивает.

Что имеем:
это сказка чистой воды (фэнтези -?! вряд ли): принцы и принцессы, злая Королева, магические создания и животные (гномы, болотники, единороги)
при этом автор не делает акцент на самом мире их обитания, все это сильно вторично. На первый план повествования выдвигается путь взросления главной героини - вот она жила девочкой в замке, а тут отправляется в путь с Столицу (длительное путешествие) и возвращается совсем другим человеком

Что напрягало:
слишком много размышлений, призванных «развить морально-нравственные ценности» читателя (чувствуется, что совсем не по возрасту для 15-летней девушки, резало глаз и слух)
весь сюжет автор методично шаг за шагом показывает какая идеальная у неё героиня Лина = вот таким и должен быть хороший человек: она постоянно совершает благородные поступки и вовсе не ожидает за них какую-либо награду
но от этого сказка для меня стала слишком «приторной»: не люблю идеализации, а здесь прям добро и зло в чистом виде, без теней и полутонов
в любовь Лины и Лара (принц соседнего королевства) я не поверила ни секунды, за уши притянуты чувства. Поступки Тима (друг детства Лины, но из крестьян) гораздо красноречивее

Не знаю, что готовят дальше нам ещё 2 тома, но у меня не осталось и тени сомнения, что будет хэппи-энд.
Ощущение предсказуемости не покидает.

Идея Лабиринта - как места борьбы со своими страхами, со своей «темной стороной» - не нова, к сожалению.
Поэтому какой-то загадочности я в нем не рассмотрела.
И хотя сказка закончилась вроде бы «на самом интересном» - Лине вот-вот предстоит войти в Лабиринт, закрыв первый том, нет желания бросить все и узнать - а что же там во втором...

Я люблю подростковую литературу.
И очень многие книги цепляют так сильно, что я настойчиво советую читать их и взрослым.
Здесь же - нормальная подростковая сказка, без восторгов. Откуда рейтинг 9* - я удивляюсь. И советовать ее как must read... ну... ничего не потеряете, если не прочтёте.

Книга прочитана в рамках игр:
- Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год. Исследовательская работа
- Пятилетку - в три тома! Тур 12. "Двенадцатая ночь"
- Четыре сезона. Бонусный тур. Разгоним грусть.
- ФФантGame. Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой Славы