Keltika

24 февраля 2012 г. 21:09

Абсурд. Полный и безоговорочный абсурд.
Уже перед тем, как начать читать последнюю часть трилогии, я не понимала о чём в ней можно писать. Вторая часть, на мой взгляд, является прекрасным и единственно-верным завершением истории.
Плюсов я не обнаружила. Минусов - сколько угодно.

С мистикой, триллером, детективом - можно распрощаться, их в «Звонке 3» не будет. Сама книга построена, как научный трактат - перегруженный терминами, выдержками из энциклопедий, справочников, учебников, щедро сдобренный размышлениями и фантазией автора. Видимо, эти темы ему интересны сами по себе, есть желание обсуждать и додумывать, вот он и выкручивает их на разные лады. Мы сталкиваемся с коктейлем из больных раком, самоубийств, вирусологии, магнитных аномалий, нейтрино, виртуальной реальности, цифровых копий, продолжительности и зарождения жизни. Связь с первыми книгами едва улавливается, и то лишь благодаря поверхностным упоминаниям. Хотя мы обязательно ознакомимся с подробным изложением первой части. Нет, с ещё более подробным, чем раньше. А заодно прочтём и содержание второй. Пробираться через эти унылые нескончаемые дебри фантастического бреда сложно, в итоге приходит понимание, что и незачем.

Сюжет, несмотря на замах автора и нагромождение научных терминов, незамысловат. События происходят в будущем. Человечество на грани вымирания из-за быстрого распространения вируса метастазного рака, который поражает не только человеческий организм, но также представителей животного и растительного мира.
Главный герой – сын человека, принимавшего активное участие в проекте «Петля», ищет лекарство для отца и любимой женщины, поражённых вирусом. Для этого он отправляется в пустыню, которая находится в зоне отрицательной магнитной аномалии. По его подсчётам, именно там расположен посёлок долгожителей, где хранится секрет спасения.
Научная фантастика? Да. Но абсолютно бездарная, хотя самого автора назвать бездарем у меня язык не повернётся.

Дальше...

Ляпов в этой книге гораздо больше, чем в двух предыдущих вместе взятых. Начинается с мелочей. Например, на одной странице автор описывает совместный сон матери, отца и сына, на второй он об этом забывает и предъявляет нам совершенно противоположную картину. На это, конечно, можно закрыть глаза. Но вот последующие - не ляпы, а ляпища - этого сделать не позволяют.
Логика персонажей вгоняет в ступор. Рэйка, узнав о своей беременности, не хочет рожать заведомого больного ребёнка, но и на аборт у неё «нет сил». Она находит «единственно-верный выход» - самоубийство. Каору просит её подождать два-три месяца, возможно, он что-то сможет изменить. Для порядка повозмущавшись, что через три месяца её живот уже будет большим, она соглашается подождать два. Но если ничего не получится, она себя всё равно убьёт.

Переводчика – расстрелять, без суда, следствия и права на помилование. Чего только стоит описание первого поцелуя Каору и Рэйка

Одной рукой обхватив женщину за шею, а другой за ягодицы, Каору притянул ее к себе. В этот момент с удвоенной энергией легонько застучали их столкнувшиеся зубы, раздался чавкающий звук — это слюна обволакивала и твердые зубы, и мягкую ткань губ

Или описание женщины с фотографии

В межножье сгущалась тьма. Сколько раз проникал Каору головой в это нежное пространство

(О, mein Gott)

Осилив половину книги, я была уверена, что шаг за шагом приближаюсь к тому состоянию, в котором впадают в депрессию. И уже присматривала стенку, чтобы с разбега и наверняка.
Концовка не стала для меня открытием, в свете последних событий, описанных в «Петле», она была достаточно предсказуемой. Все точки расставлены, вот только удовлетворения я не испытала. Приводить всё к миру, созданному с помощью компьютеров, к относительной реальности персонажей, было ошибкой. Для меня роман закончился с последней точкой во второй части.
Стоит отдать должное автору в том, что он смог это сделать вообще, наваять ещё целую книгу, совершенно не представляя о чём ему в ней писать и где черпать вдохновение.

Интересно короткое послесловие автора. И очень неожиданным оказалось то, что автор является последователем одной из религий.