6 июня 2020 г. 02:45

Обожаю, когда я ориентируюсь лишь на обложку при выборе книги и абсолютно не обращаю внимания на аннотацию. Так случилось и в этот раз, я просто повелась на это прекрасное сочетание розового и желтого, да и эстетика комбини мне очень нравится. Какая персона, посмотревшая пару повседневных аниме, не поведется на название ? Плюс, книжка вышла у Попкорна, а значит должно быть интересно. Добыв себе премиум - подписку на Букмейт, я приступила к чтению. (Кстати, PROMOKODUSBOOKS тот самый купон, давший мне дорогу в жизнь)

Меня постигло разочарование и это было ожидаемо, потому что японские произведения кажутся мне очень отстраненными, какие бы ужасные события там не описывались. Я люблю спокойное повествование, но такая отстраненность вызывает у меня безразличие. Да, я понимаю, что за внешним спокойствием может скрываться буря эмоций, но ┐( ̄~ ̄)┌

Если забыть о моих чувствах, то тема у книги довольно интересная, т.к. грустный факт, но до сих пор есть множество людей, считающих что женское предназначение - это семья и детишки, не давая женщин самим определять свои цели и мечты в жизни. И общество, представленное в книге в виде друзей, семьи и ее коллеги, раздражает. Безумно раздражает упрощение женщины до двух функций:рождения детей и обслуживания мужа. Мне импонирует то, что ГГ в конце отказалась от подстраивания под общественные ожидания и осознала, что именно ей нравится и где ей комфортно находиться.

Надеюсь, что романов, поднимающих подобную тематику станет еще больше в будущем и буду ждать новых книг от Попкорна~