5 июня 2020 г. 23:50

5 Захватывающая психологическая сказка

Мне понравилась эта книга.
Увидела множество отрицательных отзывов на нее. Прочитав, поняла, что люди либо "не под тем углом" воспринимали это произведение, либо не до конца понимают, насколько много среди нас "больных на голову", и насколько подобные персонажи близки к реальности.
Скажу сразу, что из минусов можно отметить ее сказочность. Да, она написана не как очередной великолепный триллер одного из топовых авторов детективного жанра, а скорее как творение новичка. Многие вещи спорные, где-то слишком много всего накручено, в общем, чем дальше, тем меньше верится. Но это даже не важно, потому что книга все равно стоит того, чтобы ее прочитать. Не столько ради развязки, сколько ради персонажей.
Очень хорошо прописаны люди с психическими расстройствами. В этой книге есть все - и созависимость "как она есть", без прикрас, и абьюз со всеми его аспектами вроде убежденности жертвы в том, что она "сама это выбрала".

спойлер
Да, я читала книгу до конца. Да, я знаю, что письмо, в котором Тильда это говорила, было фальшивкой. Но это не отменяет того, что картина абьюзивных отношений описана очень хорошо и точно.

Есть один важный момент в этой книге, мораль, которую нужно вынести - очень часто бывает так, что два человека говорят друг другу "это ты абсолютно сумасшедший, тебе нужна помощь, а со мной все в порядке", когда на самом деле помощь нужна обоим. В этой книге, как мне кажется, хорошая терапия нужна была бы практически всем, и в этом прелесть произведения - в том, чтобы рассматривать каждого персонажа, включая второстепенных и не особо играющих роли в основном сюжете, на предмет психотравм и ментального здоровья в общем.

спойлер
И да, вот совершенно не ожидала этого, но мне до слез стало жалко Феликса. Хоть и было понятно изначально, что все не так однозначно, и тем не менее, эта несправедливость от того, что иногда кто-то просто оказывается в плохих руках, очень опечаливает.