VikaKodak

5 июня 2020 г. 22:53

4 Игры, в которые играет Флавия

В начале девятой книги цикла “Тайны Букшоу” сестры де Люс находятся в самом разобранном состоянии и в самых расстроенных чувствах. После смерти отца абсолютно все идет кувырком. В который раз под угрозой оказывается фамильное поместье, которое несмотря на всю свою обветшалость бесконечно дорого сердцам истинных де Люсов. И вся надежда только на старого доброго Доггера, который, кажется, нашел верный способ вырвать своих подопечных из беспросветного уныния.

В этот раз Флавии приходится действовать на чужом и весьма благодатном поле. Провинциальный гордишко Воулстроп разве что не лопается по швам от тайн, секретов и сплетен. Уж не знаю, что за флюиды витают в воздухе английской сельской местности, но по количеству жертв и убийц Воулстроп вполне может поспорить с Бишоп-Лейси. А из тихих вод местной речушки можно выловить такой улов, о котором Флавия даже и не мечтала.

Разумеется, главная героиня с головой окунется в расследование многоуровневого убийства, и, разумеется, далеко не всем жителям Воулстропа понравится такое рвение. Флавия много и с удовольствием “химичит”, везде сует свой любопытный нос и с таким рвением подставляет под удар свою тоненькую шейку, что юную сыщицу хочется хоть немного приструнить. Честно говоря, сюжетная линия, связанная непосредственно с расследованием, показалась мне не очень удачной. На роль преступника в книге годится каждый второй персонаж, но о большинстве из них успешно забываешь, едва они пропадают из поля зрения Флавии. Зато впервые на сцене появляется кое-кто из прошлого Доггера, что особенно радует.

Уже не в первый раз меня не покидает ощущение, что Флавия играет в “детектива”, а окружающие из сочувствия, снисходительности или любви потакают ей в этом. Особенно, конечно, здесь отличился Доггер, но даже несносные сестры наконец-то сменили гнев на милость, проявили чудеса снисходительности по отношению к самой младшенькой и даже внесли свою лепту в расследование. Так недолго и поверить, что эта троица вместе с Доггером и миссис Мюллет действительно сумеет начать новую жизнь в Букшоу.