sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 июня 2020 г. 22:32

Интересно читать аннотацию после того, как роман прочитан, и прошло довольно таки много времени. Такое впечатление, словно тот, кто её писал, и я держали в руках разные книги. При словах «мощная история» мне захотелось впасть в панику, но я скатилась в саркастическое: «Да ладно!»

Не такая уж и плохая история, но она скорее дамская, любовно-романтическая драма на фоне послевоенных лет.
Война отняла много, разбросала родных по разные стороны баррикад. Забрала молодость, погасила юность, мечты и надежды, законсервировав на много лет.
Война нахально потопталась по детству, оставив воспоминания не детских шалостей и утех, а запах пороха и рёв снарядов.
И по её окончанию, всё ещё не улеглись отголоски. Всё ещё болят старые раны, и не только телесные.
Даже те, кто не воевал, ещё долго будут просыпаться в холодном поту. Боясь бомбёжек, голода, холода, потери близких.

Герои этого романа пытаюсь склеить свои разбитые войной судьбы. Пытаются жить дальше, кто-то отбросив обиды, кто-то затаив злость. Кому-то надо время, чтобы прийти себя, а кто-то, сломя голову, бросается в новую жизнь.
Семейные тайны, любовные драмы, жизненные перипетии, трагедии и любовь - ох и непросто следовать судьбе.
И среди них немецкий мальчик, сын нациста и английской леди, воспитанный в гитлерюгенде, то самое поколение, детство которого украла война.
Сможет ли он приспособиться к новой жизни? Сумеет ли прижиться с английской роднёй.
Ответы узнаете, если любите затянутые сюжеты. Но сразу скажу, ничего не потеряете, если не сделаете этого. Очень средне.

Ох уж эти аннотации)

Расписано получше самой книги)

А порой такое ощущение, что там вообще про другую книгу))

И такое бывает)

У меня очень давно эта книги скаченная висит на компе, но отзывы останавливают ....

Такая она, знаешь, на один раз. Вроде бы читается быстро и интересно. Но потом забывается быстро.