Lersy

24 февраля 2012 г. 18:00

Итак, четвертая книга о Гарри позади. Пакет с книгами Sovushkins стремительно пустеет, а я так же стремительно становлюсь такой же ярой любительницей этой серии книг, как и многие другие.
  В этой части приключений еще больше, чем в прошлых частях, а волшебства, соответственно, все меньше. Но, то ли Джоан при написании этой части что-то в себе изменила, то ли просто время пришло, но отсутствие «волшебных штучек» действительно не замечается. Все мысли занимает Турнир Трех Волшебников, которых на самом деле четверо. Фантазия Роулинг в который раз меня приятно поразила (о Емце молчу, ему-то проще было) – это ж надо было таких невиданных существ придумать! Одни соплохвосты чего стоят!
  Герои же, взрослеют на глазах. Они уже научились ругаться крепкими словцами (разве что не матом, хотя я ждала, да), влюбляться, и собирать повсюду гнусные сплетни. Переходный возраст, кажется, так это называется, да? Тем не менее, я считаю, что ругательства здесь были лишними (если что, кое-где Рон ругнулся словом «дерьмо»). Представьте, какая-нибудь девятилетняя девочка, чей лексикон такими словечками еще не пополнен (хотя, при нынешних-то детях…), видит такое слово в исполнении любимого героя! (Хотя я, увидев Гермионино ГАВНЭ, кончено, хохотнула. Интересно, а в зарубежной версии эта аббревиатура вызывает у читателей такие же ассоциации?).
  В общем, я снова даю книге крепкие 10/10, и с ужасом смотрю на покалеченный томик со следующей частью. Уж шибко она большая…

Ну и, как всегда спасибо Sovushkins за книгу, конечно же!

прошу не ругать мой бедный пятый томик!:)
его нужно лелеять, а меня понять и простить:D

Кстати, этот тоже малость развалился. Я его щас подклею. Завтра нести, или в понедельник?

лучше я приду сама, когда шерлока смотреть будем

Окей

Из первых книг - моя любимая часть) 5,6 и 7 идут как-то особнячком. Они уже сильно взрослые)

Ну, эта тоже значительно отличается от предыдущих.
А из первых у меня, все-таки, самая любимая - это первая часть.

Мне всегда казалось, что она переходная между достаточно детскими 1,2,3 и взрослыми/тяжелыми 5,6,7)

Ну, когда я дочитаю серию до конца, там уж и определюсь)

Плюсану-ка вот тут.
У меня именно после четвертой части отношение к ГП изменилось со спокойно-равнодушного на благоприятное. Все-таки первые три детские книги очень детские, и взрослому читателю приходится преодолевать себя. Ну, по моим ощущениям, по крайней мере. А в четвертой части наступили заметные изменения.

через пару месяцев доберусь и до этой книги :Ъ

Ох, долго то как!

Я бы не выдержала :)

вам это наверно писали уже много раз, но я безууумно завидую, что вы прочитали ещё не все книги! эх, хочется стереть их себе из памяти и прочесть заново...

Это уж точно, оочень много раз!

Я уже сама себе завидовать начала, ведь еще три книги впереди :)

пятая самая большая, советую постараться её потянуть :) а то я её за два дня прочитала, потом сидела в печали :D

рада,что тебе всё больше и больше нравится Поттер, буду ждать с нетерпением следующей рецензии)

Насчет ГАВНЭ... Я не помню, что именно там по-английски, но тоже нечто похожее) во всяком случае, ассоциации те же)

S.P.E.W на английском))

Да-да, точно)