5 июня 2020 г. 20:20

Этот детектив я прочитала ещё в апреле, хотела оставить отзыв, но то ли забыла, то ли дела отвлекли, то ли нужных слов приличных не нашла. Мы активно осваивали дистанционку и это, очевидно, оказалось гораздо интереснее, чем прочитанный детектив.

Когда я за него бралась, я была, с одной стороны, вся в предвкушении - камерный детектив, замкнутый коллектив, где произошло убийство, а я люблю такую тему в детективе, но, с другой стороны, я его очень опасалась, ибо не люблю наших женщин, пишущих детективы. Но любопытство победило. И прочитала я его быстро, надо сказать, что читается он легко. Но вот содержание, с моей точки зрения, на троечку. И абсолютно не тянет он на сравнение с произведениями Брауна. Вот интеллектуальности в нем нет вообще. Но это моё сугубо субъективное мнение.

В детективе перемешаны две истории - жизнь коммуналки в советские времена, с нераскрытым убийством в 50-е, и современная история покупки этой квартиры с последующими криминальными разборками. И если история блокадного времени и 50-х годов читается хоть с каким-то интересом, то современная действительность от обилия невероятных действий просто зашкаливает. И именно в описании этих действий и их нереальности, детектив, с моей точки зрения, абсолютно проваливается. Как только началась эта беготня по крышам, прыжки из окон, уходы от погони - всё, можно было бросать. Дочитала из принципа, хотелось посмотреть, как будет выглядеть развязка. Посмотрела. Не впечатлилась.