ElsaLouisa

5 июня 2020 г. 19:37

Еще одна хорошая книга от замечательной Люси Уорсли. Настоящее путешествие в эпоху Джейн Остин и ее романов. Повседневная жизнь писательницы, показанная с младенчества и до смерти.

Здесь много цитат из романов, но главное - цитаты из романа жизни самой Джейн - отрывки из её писем, воспоминания её близких и знакомых. Казалось бы, что такого захватывающего могло быть в жизни девушки, которая большую часть жизни провела дома за рутинными ежедневными делами, завтраками, обедами, рукоделием, чьими единственными развлечениями были нечастые поездки в гости, на балы и написание романов, в которых также нет ни выдающихся персонажей, ни трагического накала страстей, ни опасных приключений? Но Люси Уорсли пишет увлекательно. Это не унылая школьная биография, в которой между датой рождения и смерти есть только даты выхода произведений. Нет, здесь интересно подано всё. А книга - это не только возможность побывать в гостях у Джейн Остин и взглянуть на ее жизнь из XXI века, но и красочный срез жизни джентри в начале XIX века. При этом язык повествования прост и приятен, без излишнего академизма, но в то же время и без желтушных ноток.

Думаю, для поклонниц (и быть может поклонников, если такие есть) творчества Джейн Остин эта книга - очень приятный подарок от Люси Уорсли.

картинка ElsaLouisa