yahooella

24 февраля 2012 г. 16:07

Booooooooooring!

Идея, взятая за основу этого произведения – показать то, к чему могут привести игры с человеческими жизнями - в принципе интересна. Но ее реализация, увы, оставляет желать лучшего. Тот самый эксперимент, который нам заманчиво обещает описание, начинается, когда страницы уже переваливают за середину книги (а она сама по себе довольно объемна).

Центральные персонажи – семеро человек, которых связывают семейные и товарищеские узы.
Главный злодей Джулиус Кинг – циник и сноб, возомнивший себя как минимум орудием правосудия, а всех остальных – марионетками в своей бессмысленной игре, которую он затеял непонятно для чего – то ли из-за того, что счел своего друга слишком высокомерным, а бывшую любовницу слишком навязчивой, то ли просто от скуки.
Автор пытается изобразить его искусным художником, рисующим картину человеческих судеб, безжалостным кукловодом… Но на деле, его замыслы довольно тривиальны – разлучить, поссорить, свести. А методы, которые он использует, - на уровне 8-го класса или какого-нибудь Дома-2 – подсовывание записок, нашептывание гадостей, копание в чужих вещах...

Не скажу, что книга совсем плоха. Наверное, усидчивый и вдумчивый читатель сможет получить удовольствие от сплетен, философских рассуждений, и бесконечного самокопания героев (что и составляет основную часть произведения), а также от высокопарных фраз наподобие этой:

Язык – это утилитарно организованная неупорядоченность, обладающая способностью к самостоятельным трансформациям.

Ну а непоседы и лентяи вроде меня, если и не бросят книгу после первых 30-ти страниц, скорее всего, сочтут ее невероятной скучной.
Хотя, надо признать, циничный реализм ГГ пришелся мне по душе.

4 из 10