Lorayne

5 июня 2020 г. 08:29

Автор совершил 2-х недельный переход через Сахару. Он путешествовал в составе группы из 10 человек, гидом был американец 30 лет, который больше изображал компетентность, чем воплощал ее. В пустыне его тревожили навалившиеся на него страхи. Он боялся буквально всего. Неопытного гида, незнакомых людей в группе, жажды, голода, усталости, скорпиона, который мог ужалить его. Оказывается, скорпионы любят влажную обувь. Только один человек успокаивал его – туарег Абайгур. Песок очень многое мог рассказать туарегу - о прошлых экспедициях, указывал на время прохождения каравана, пробежавших газелей.

Шмитт направился в пустыню, чтобы найти ответы на мучившие его вопросы. Во время путешествия автор вместе с остальными участниками путешествия слушал лекции по астрономии, наблюдал звезды через телескоп. Размышлял над теорией черных дыр.

Может быть из-за дружбы с туарегом появились книги “Мсье Ибрагим и цветы Корана ”, “Улисс из Багдада ”. Но данная книга мне не понравилась. Из-за интонации чтеца, Сергея Пухова, прослушивание этой небольшой книги превратилось в одно не прекращающееся нравоучение. Философия автора меня раздражала.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех". Квест №47. Пейзаж на обложке.