Julay

4 июня 2020 г. 22:46

Книга представляет собой дневниковые записи пятнадцатилетней девочки, попавшей в элитную школу-пансион, на проверку больше похожей на тюрьму. Туда Мор определили сестры отца после того, как последний забрал дочь из приюта. Как девочка туда попала, после какой трагедии – этот пазл складывается ближе к концу произведения.

В школе, как часто бывает в подобных заведениях для богатых, царит снобская атмосфера, в которую Мор совсем не вписывается. Дети жестокий, а поводом для насмешки может послужить все что угодно, включая происхождение и физический недуг. Мор чувствует свою непохожесть на других и отчаянно хочет завести друзей, с которыми просто было бы интересно поговорить. Однажды она решилась прибегнуть для этого к магии, а потом все время страдала, пытаясь понять, действительно ли нравится своим новым знакомым или их околдовали её чары. Магия там помогла или звезды просто так сошлись, но Мор пригласили в книжный клуб любителей научной фантастики. НФ – это то, что Мор любит всей душой. Думаю, только благодаря возможности убегать мысленно в другие миры, она протянула свой печальный 1979 год. Мор много читает и очень много пишет о прочитанном.

Так уж вышло, что лично я совсем не люблю эту самую научную фантастику. Поэтому о большей части книг даже не слышала, а уж читать что там про них думает и почему какая-то школьница, пусть и очень умная, мне было совсем неинтересно. И провести параллели между событиями в книгах и в жизни Мор, я тоже не могу. А они есть, как мне кажется, не может же быть все так просто. Не зря “Среди других “ стала лауреатом Локуса. Хотя, с этими премиями часто ничего не понятно.

“Там отличные великаны. И мир фантастический, если только он не сошёл с ума, как сам считает, а читатель не знает наверняка.”
Вот мне всю книгу казалось, что бедная девочка просто выдумала свой волшебный мир, где существуют фейри, злая мать - колдунья и где можно встретить мертвых. Придумала себе сказку от горя и одиночества. И даже последние страницы не смогли полностью разубедить в обратном.

PiedBerry , спасибо за совет в четырёх сезонах. Атмосферы книге действительно не занимать)