Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

4 июня 2020 г. 22:38

3 Зубастики

Книга написана в жанре фантастического рассказа, приемами писателей-фантастов прошлого века. Игры со временем, непонятные, а может быть и инопланетные существа, поглощающие пространство, параллельные миры, временные пересечения. Небольшая часть пассажиров рейса Лос-Анджелес – Бостон засыпает при взлете, а проснувшись обнаруживает пропажу основной массы людей в салоне самолета, также в кабине не обнаруживается пилотов, в эфире никаких звуков, в пространстве под ними в городах нет освещения. По счастливому совпадению среди них есть пилот, который и взял управление самолетом на себя. Брайан сумел посадить самолет, но не в Бостоне, а в аэропорту Бангора (штате Мэн). В аэропорту странно тихо, нет запахов, людей, в буфете безвкусная еда и выдохшиеся напитки. По прошествии времени появляются тревожные звуки, которые начинают приближаться. Состав оставшихся пассажиров – разношерстная компания, среди них есть слепая девочка, сыгравшая немалую роль в случившихся событиях. До этого она летела в Бостон на операцию по восстановлению зрения.

Действие произведения схематично. И тех, кто ждет подробностей и отчета в каждом шаге – почему, зачем и как, ответа не дождутся. Кинг примерно набрасывает широкими штрихами общую картину происходящего. От книги тянет нафталином и еще до того, как я посмотрела год написания, поняла – книга какая-то деревянно-устаревшая. Вот сейчас так не пишут, более интересно обыгрывают, приемчики старые. И среди персонажей нет никого, зацепившего мое внимание. Герои – куклы из пыльного сундука, марионеток достали на свет, а после упаковали обратно. Вроде никаких особых ужасов нет, но неприятный осадочек имеется. Нейтральный запах всё же с душком. Приоткрыв в который раз мир фантазий великого Кинга, осознала, что пока не готова в него окунуться. Оставлю до лучших времен, а может они не так далеко, как кажется.

Чтец Олег Булдаков. С озвучкой мне повезло больше. Чтец хороший. Музыкальные проигрыши вписались в сюжет, музыка от Артёма Казьмина. Слушать было приятно и не напряжно.

Книжное путешествие. Игорь!
СиВ дуэли

Помню, в подростковом возрасте видела сериал. Прям реально от него кровь стыла...
Книгу года через три потом читала, впечатления такого уже не было. Может, потому что сюжет уже знала, может, написано так.

Нет, фильм я не смотрела. Сюжет для меня был новый. Не зацепило просто.