Queen_Gerda

Просто Читатель

4 июня 2020 г. 20:05

Книга, история которой крепко повязана с политикой. Почему так важно образование и так важно дело, которым занимается Грег Мортенсон и ему подобные?

Эта история о пути человека, который однажды решил построить школу. Сначала одну, а затем - и другие. Ведь начав, очень сложно сказать горящим надеждой глазам "Нет". Почему он решил строить школы в далеком Балтистане? Через что ему пришлось пройти? Был ли отклик?

Первые две трети книги мне понравилось больше всего. Мортенсон только начинал свою деятельность, и здесь описываются его первые шаги по налаживанию связей, препятствия, возникающие с разных сторон, даже есть немного о личной жизни.

А вот последняя треть щедро приправлена политикой и политическими же рассуждениями. В чем-то я согласна, что-то мне хочется обойти стороной, но мне не кажется, что книга "сильно врет".

Чем ты богаче и могущественнее, тем больше ответственности на тебе лежит. Ответственность не только за тех, кто рядом, но и за тех, кого ты обошел, оставил на обочине жизни. Мир двадцатого и двадцать первого века стремительно шагает вперед, используя все более навороченные вещи для создания комфорта и удобства в своей жизни.

Может быть, после этой книги я не изменю мир, но я буду знать, что есть такие места, где без мало-мальскими образования погибают дети в безысходности повседневности тех же занятий, что были и у их предков в десятом колене.
Но еще тяжелее после этого смотреть на детей, которым школа и образование нафиг не сдались.