alia_rain

4 июня 2020 г. 18:12

Зарубежное фэнтези бывает очень разное.. но почему-то зачастую оказывается кирпичом. Если кирпич сделан качественно и заинтересовывает с первой главы, то сколько бы страниц ни было, их будет мало. Если же написан спустя рукава, то его придется грызть, страдая и мечтая, чтобы история поскорее закончилась. "Продается волшебное королевство" - нечто среднее между этими двумя категориями.
Книга не захватила меня, прежде всего, из-за своей сказочности. Легко сказать: "Во всем виновата магия", ведь после этих слов ничего объяснять не придется. Могущественный дракон, злокозненная ведьма, маг-неумеха, феи, живущие на границе Заземелья, предсказанная любовь до гроба, тролли и "гномы", рыцари и испытания, сражение с великим демоном и магия, которая угасает без короля. Эти и еще некоторые элементы рассыпаны по королевству, словно детальки детского конструктора, и слишком карикатурны, чтобы в них поверить. У меня не получилось увидеть, что этот мир цельный и живет по определенным законам.
С другой стороны есть Бен Холидей, главный герой, притязающий на трон волшебного королевства. Бывший юрист, очень приземленная и практичная фигура. Несмотря на то, что он очень и очень много сомневается в себе и своем выборе, ему достало сил, чтобы не сдаться, несмотря на неудачи. Жизнь Бена в нашем мире подробно описана в первых главах, и ее отголоски так или иначе влияют на его решения в Заземелье, отчего характер бывшего юриста выглядит правдиво.
Вот и получается эдакая смесь сказочного королевства с реалистом, который собирается стать в нем королем. В целом, книга читабельна. Но начало цикла не настолько мне понравилось, чтобы взяться за продолжение.

картинка alia_rain