elefant

4 июня 2020 г. 17:38

Классическая история о первой влюбленности... длиной в 18 лет. Весна, цветение сакуры, два человека, не избалованные людским вниманием, - кажется, самой судьбой предначертано быть им вместе. Только если бы родители обоих постоянно они переезжали с места на место. Можно ли подобным образом завести постоянных друзей? А влюбиться? Такаки уже привык к постоянным переменам, не заводит никаких обязательств, и, кажется, бредёт по жизни одиноким. Но так было до тех пор, пока13-летний мальчик не повстречал Акари - милую и застенчивую девочку, которая так и сверкает добротой и искренностью. Такаки и Акари сближаются, всё чаще проводят время вместе, и вот уже не мыслят жизни друг без друга. Однако любому счастью всегда рано или поздно приходит конец, и оно проходит через испытания: расстоянием, временем, верностью.

Очень жизненное в итоге получилось произведение, и дело вовсе не в том,  через какие испытания довелось пройти обоим, и какой в итоге оказалась их судьба. Ведь за первым увлечением всегда последует второе,  третье... Только память о той - первой девочке или мальчике оставляет неизгладимую рану. Она заставляет сердце трепетать от воспоминаний, мерещится в толпе при ностальгии. У всех нас было нечто подобное.

Подобно тому, как опадают листья сакуры, проносятся наши воспоминания, оставляя на сердце глубокий след и опустошая память. Можно долго винить Такаки за то, что не последовал за своей мечтой, предал её, предавшись свободному течению времени. Можно винить и Акари, что спустя столько лет не использовала ни единого момента. Оба они не совершили то, что хотели, не сделали первый шаг навстречу друг другу и разошлись, разделённые временем. Но так ли часто мы не совершаем подобные поступки сами? Может быть, оттого это ранобэ и кажется таким жизненным?

Очень грустное в итоге получилось произведение,  и, рискну предположить, понравится оно не каждому европейскому читателю / зрителю. Так или иначе, личная от его прослушивания (знакомился с "5 сантиметров в секунду" в формате аудиокниги) получил большое удовольствие.

Хорошее аниме, хоть и не самое любимое у Макото Синкая. Надо будет попробовать прочитать и книгу.

Попробуйте послушать аудиокнигу - великолепное исполнение.

Спасибо за совет))