4 июня 2020 г. 16:57

2 Мой стереотип сломан: фильм лучше

Мне было очень интересно узнать, почему многие представительницы прекрасного пола просто до дыр зачитывают произведения Николаса Спаркса. Сама я не любительница ванильно-розовых историй, радуг, единорогов и бабочек в животе. Однако интерес переборол природную щепетильность.
   Первый роман, на который пал мой выбор, "Спеши любить". По роману снят довольно популярный в свое время одноименный фильм, после просмотра которого мне и захотелось взять в руки начальную историю.

* Кстати, фильм довольно неплох. Но к этому мы вернёмся позже.

Итак, я ожидала, что буду глотать слёзы, глушить всхлипы и дрожащими пальчиками переворачивать непослушные странички, боясь испачкать их проявлениями моей глубоко спрятанной романтичной души. И какого же было моё разочарование... Не описуемо. Начнем по порядку.
Сюжет банален (но это даже не минус). Но ещё банальнее способ, выбранный писателем, чтобы рассказать эту душещипательную историю. Хорошо, что книжонка небольшая, и я не потратила на нее больше нескольких часов. Может виноват перевод (такие книги априори читать на английском не хочется), но стиль повествования уж больно слаб. Если бы я не знала, что автор - взрослый мужчина, то подумала бы, что писала 15-летняя девчушка с не очень богатым словарным запасом.
   Герои по идеи должны представлять две противоположности. Как ангел и демон. Ну вот ангела мы видим в лице Джейми (вспомните ее белое одеяние в постановке!). Она дочка священнника, вся такая лапочка и тихоня. Ходит в приют, собирает деньги на благотворительность, играет в драм кружке и заботится об отце и обо всех страждущих (будь то котик, птичка или муравей). Словом  а - само совершенство.
Но вот с Лендоном автор как-то потерял запал. Он не то, чтобы даже не противоположность милашке Джейми, но он даже не выглядит оформившимся персонажем. Он не очень популярен в школе и у девушек. Но его не трогают, потому что он дружит с капитаном футбольной команды. Он богат, хотя страдает от папочкиного отсутствия. Он - бунтарь. Но все бунтарство сводится к тому, что он сбегает через окно по вечерам, чтобы потягаться со своими дружками. Как по мне, так он самый обычный подросток, ни хороший, ни плохой. Подросток, который пока не нашел свой путь.
   И... О Боже, как же скучно было читать его метания, в которых самый большой страх, что его заставят читать Библию. Не проработан его персонаж.
   Да и читать за развитием отношений Лэндона и Джейми довольно скучно. Под конец автор, на мой взгляд, все никак не мог придумать, как же подвести главного героя к исполнению заветного желания героини. И это вылилось в долгие раздумья героя на протяжении нескольких десятков страниц. Ну такое, скажу я вам удовольствие.
   Поэтомуу в данном конкретном случае можно смело считать, что экранизация получилась лучше своего прототипа. В фильме как раз таки и показана их первоначальная несхожесть: он - бунтарь, плохой мальчик, а она... Она - Ангел.
Многие считают, что книга содержательная, глубокомысленная, но я этого не заметила.

Единственный прекрасный момент в книге, и не благодаря фантазии автора, это цитирование послания к Коринфянан (Глава 13. Дар любви): "
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

Не буду советовать ее читать. Но сама я рада тому, что взялась и оказалась права - данное произведение не для меня.

Полностью согласна со всем написанным и очень рада встретить рецензию, разбавившую череду хвалебных. Спасибо:)