lenysjatko

4 июня 2020 г. 16:33

4.5 Алло, центральная! Это Камелот? (с)

Не представляю себе, что чувствовал читатель в 1889 году, когда впервые увидел свет роман Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» . Потому что даже я, здесь и сейчас, нахожусь под большим впечатлением от этого произведения.
А ведь за моей спиной сотни фантастических рассказов именитых писателей на любой вкус и цвет. И я выросла на Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна , да и «Дневники Адама и Евы» в списке моих любимых - что значит, я была морально готова к твеновскому юмору. Но здесь... здесь он перещеголял самого себя!

Условно я бы поделила роман на две части. Первая - удивительно смешная. Вторая же имеет политический оттенок и содержит весьма здравые рассуждения практичного янки о феодальном устройстве общества VI века со всеми его недостатками и достоинствами.
Но все-таки, с чего все началось? Как занесло хитроумного коннектикутца во времена короля Артура? Ответ будет до разочарования прост - лихой удар по голове, и оп-ля - ты уже имеешь честь лицезреть легендарный Камелот, бравых рыцарей Круглого стола и вредного старикашку Мерлина.

А теперь подумайте: что бы почувствовали вы в такой безумной ситуации? Начали бы паниковать? Слились бы с толпой, чтобы казаться незаметным? Или в конце-концов, положили бы все силы и время на то, чтобы каким-то образом вернуть домой свое бренное тело и уже расшатавшийся разум? Да, так, наверное, поступил бы каждый. Каждый, но только не янки из Коннектикута.
Наш герой с присущим ему оптимизмом берется писать в этом средневековом монастыре свой устав. Он решает, что твой Сизиф, подарить этим дикарям метафорический огонь - то есть знания, свободу выбора и гигиену! Но чтобы воплотить в жизнь свой хитрый план, для начала ему нужно самому твердо устоять на ногах и какое-то время поиграть по чужим правилам, потихоньку внося туда свои изменения.

Первое на повестке дня - втереться в доверие к королю и стать его правой рукой. Сказано-сделано.
Далее нужно дать прикурить какому-то рыцарю, чтобы продемонстрировать, что и он, янки, не лыком шит. Но пока его противник граалится, можно быстренько сгонять в замок к людоедам и спасти пару-тройку принцесс в обличье свиней в компании велеречивой аристократки, у которой рот не закрывается, хоть ты тресни.
Подпольно же не забывать вести в народе просветительскую деятельность - стать основоположником журналистики, рекламировать мыло и зубную пасту, вербовать кандидатов в новое войско... да мало ли что еще!

Попутно нужно приготовить к этим самым изменениям самого Артура. Только как заставить закостенелого упрямца понять, что государству это действительно нужно? Что пора покончить с рабством и позволить свободным людям работать на себя, а не на бесполезную чванливую знать?
Что настало время разобраться с хитрыми церковными чиновниками и положить конец всему рыцарству, как институту, который себя не оправдал?
Правильно! Нужно отправится вместе с монархом путешествовать по королевству в обличье простолюдинов и показать ему настоящую картину Камелота.

И это помогло! Многим честолюбивым планам янки суждено было осуществиться, не смотря на риск. И кто знает, во что что превратился бы артуровский век, если бы церковные власти и попранное рыцарство не объявило бы наглецу войну...
Утопическое государство рассеялось, как дым. И стало даже как-то грустно... Герой почти совершил революцию, которая навсегда изменила бы историю в лучшую сторону.
Роман великолепен - остроумен до чертиков, но читается не быстро. Каждый абзац хотелось смаковать. Каждое слово имело значение.
Умная ирония сделала это чтение просто незабываемым - к произведению захочется вернуться еще не раз. И посоветовать его всем без разбору)

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Книжное государство и Ффантgame.

Источник

И посоветовать его всем без разбору)
Коварно готовишься к Новогоднему флешмобу?))

Коварно было бы советовать Летающую домохозяйку, а так вполне нормально)) Заслуженный автор с определенной репутацией)

Так у тебя уже целый список сформирован?)))
Создадим секту FLY)))

Ага) Глядишь, присоединюсь к ковену лже-советчиков, которые под покровом ночи дают свои непутевые рекомендации наивным читателям)))
Тогда нам нужно пополнить список, но ты же не хочешь со мной читать книгу о су-шефе, и хюгге тебя не впечатляет - срочно пересмотри свою позицию!

Ничего себе план!)))
Я не успеваю за тобой) в очереди 3 книги на дуэль, как минимум))) Вуд и Образцов подоспели.

Не забудь обо мне и Океании) Этот остров - мой рай, я там буду самым главным бездельником))

Разве тебя забудешь?)))
Только половину прочла, в параллель с Пеховым)

И как тебе и один и второй?)

Океания слабенькая, ноты читается легко и иронично.
Пехов приличен и явно делает заявку на продолжение.

Пополнит ли Океания список Флай - вот что меня волнует;)
Все равно боюсь его...

Флай переплюнуть невозможно, пока! Редкая книга так вдохновляет, теперь у меня все в курсе Горячих Точек)
Героическое фэнтези - оно такое) Пересмешник мне вообще не понравился, кстати.

Здорово как, Лен!
А у меня как раз в этом туре Классиков эта книга :) "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" много раз читала, а до "Янки" так и не добралась в детстве.

Я тоже только сейчас добралась) Замечательная оказалась книга - там такой убойный юмор, прямо не верится, что это 19 век.
С удовольствием с тобой потом пообсуждаю - почему-то уверенна, что ты разделишь мой восторг)

Никаких сомнений! Твена люблю, и этот его роман, уверена, прекрасен. Прямо предвкушаю после твоего отзыва :)

А «Дневники Адама и Евы» Марк Твен ты читала? Тоже люблю их очень)
Держу за тебя кулачки;)

Нет, точно не читала. Спасибо за совет! Возьму на потом, после "Янки" :)

Ой, только я тебе ссылку на книгу какую-то не такую дала) У меня вот эта «Дневник Адама (сборник)» Марк Твен в бумажном виде. Ее я читала-перечитывала) Если, конечно, не смущает тема изгнания из рая)) но там тоже столько юмора)

Не страшно, я всё равно электронку потом искать буду, а пока только название записала :) И нет, вот совершенно не смущает тема изгнания из рая :))

Если не найдешь, я могу поделиться)
В исполнении Марка Твена, по-моему, любая тема не должна смущать - нужно просто читать и получать удовольствие))

Спасибо! Буду иметь в виду :)
Я сейчас ещё посмотрела краем глаза отзывы и поняла, что книгу читать просто необходимо :))

Ну еще бы!)))
Как, кстати, поживает твой тукан?))

Тукан всё ещё в отпуске :)) Зато вышила серию детских картинок для малышовой комнаты :) Но с этим карантином до сих пор не могу рамки купить. Так всё и валяется неокультуренным. Я потом похвалюсь, когда оформлю по-человечески :)
А у тебя там какие новинки? :)

Картинки буду ждать, чтобы полюбоваться ими во всей красе)) А вот за тукана обидно;)
Я вышила уже лавандовый букетик от Панны и снегирей на окне от Марьи Искусницы, и тоже жду рамки по той же причине)
А начала совсем простенькую картинку для души, но она мне очень нравится - Мишка в шляпе с цветами. Я прямо в нее влюбилась, такая миленькая) Тоже потом все покажу)

Туканчики как раз следующие на очереди :)) У меня все закрома закончились, больше не увильнуть :)))
Какая красота, Лен! Быстрее бы увидеть! В общем, ждём конец карантина (который, как говорят, так или иначе продлится ещё год), и... Хотя, надеюсь, магазины скоро откроют.
И тут я тебя прекрасно понимаю! Ведь сама именно такую милоту вышивала для ребёнка :) У нас мишка с пингвином, мышь с конфетами и Басик-моряк, а сейчас - девочка с корабликом в руках у берега моря. Всё простое, но такое тёплое!

Желаю тебе вдохновения) Очень хочу все твои работы посмотреть - но туканчиков особенно. Я же тоже с ними планирую набор, но никак не найду идеальных))
А у меня такой хомячник, что два года могу карантинить)) Даже несколько амбициозных наборов Anchor - семплер со зверюшками и картина Томаса Кинкейда - я вообще не представляю, как я это вышью - явно погорячилась, когда заказывала))
У нас вот пооткрывали, и сейчас резко все пошло по новой(( Боюсь, чтобы не вернулись снова к жесткому карантину((
Какая прелесть! Жду с нетерпением))

Спасибо, и тебе тоже! Тем более у тебя там такие сокровища в закромах! :)) И потом, Лен, ну как не горячиться, если такую красоту продают? Я думаю, всё у тебя прекрасно получится, главное - взяться! :) А мои покупки остались дома (мы сейчас на даче), когда ещё до них доберусь...
Ого! То есть не удивительно, что всё по-новой пошло, но так хочется уже, чтобы всё закончилось. Наверное, нам всем рано устраивать массовые сборища. Пересидеть бы. Хотя понятно, что это невозможно. Людям надо что-то кушать, а для этого приходится ходить на работу.
И я жду твоих чудесных снегирей, и цветы, и Мишку! Плюс то, что ещё вышьется за это время :)