Kassiopeya76

4 июня 2020 г. 16:23

Очень непростая и неоднозначная книга. Сначала мне было ее читать не просто, но незаметно я так втянулась, что просто не могла оторваться, а по завершении чтения проштудировала инет, ища все про Жака Кер и Агнессу Сорель, да и вообще о правлении Карла XII.
Это оказалась исповедь обычного человека, который своим трудом и предприимчивостью смог подняться из нищеты, став богатейшим человеком своей эпохи и казначеем самого короля. Передо мной предстала разоренная, разодранная на куски, Франции на исходе Столетней войны, к власти в которой приходит Карл XII, время правления которого ознаменовало блестящие победы под предводительством Жанна Д, Арк, а Англия лишилась практически всех французских земель, кроме Кале. И во многом это произошло благодаря Жаку Кер, который спонсировал некоторые военные походы короля и помог ему наполнить казну.
В этом романе автор пытался показать такую историческую неоднозначную личность, как Жак Кер обычным человеком, со своими слабостями, пороками и грехами, сомнениями и ошибками, не идеализируя его и стараясь придерживаться реальных исторических фактов. Автор создал историю, поместив в них реальных персонажей, пытаясь показать эту неординарную личность с другой стороны – не как финансиста и стоика, а как человека – любящего, страдающего, ошибающегося и следующего за своей мечтой.
Мне очень понравился роман. Благодаря ему я несколько больше узнала как о Жаке Кер (до этого если и слышала, то не придавала ему значения, как личности), так и вообще об этой эпохе. Я очень рада, что обратила внимание на этот роман, честно говоря, благодаря обложке и не прошла мимо. Оценка 5