4 июня 2020 г. 12:02

Когда интерес к криминалистике - на уровне теоретика-любителя-дилетанта, разумеется - не угасает уже на протяжении нескольких лет, очень странно оказывается не прочитать эту книгу. И очень трудно встретить незнакомые фамилии, прочитать о неизвестных случаях. Однако эта книга сумела меня удивить.

Аннотация не обманывает, и действительно автор делает повествование столь же увлекательным, что это делает текст неотличимым от художественного романа. Обычно я рассматриваю такие особенности нон-фикшена как недостаток, потому что выходит обычно цветисто, тяжеловесно и отвлекает от сути. Однако "Век криминалистики" - однозначно исключение из этого правила. Удивительная смесь научного и художественного, которая смотрится и воспринимается необычайно органично.

Во время чтения я задумывалась не только о непосредственной теме книги - о криминалистике и ее становлении. Часто возвращалась мысленно к удивительному и одновременно страшному феномену, как зачастую развитие человечества (а я все же сделаю допущение и приравняю развитие криминалистики к развитию человечеству ввиду исключительной важности этой науки) зависело от добросовестности или, напротив, халатности одного-единственного человека. Нас, людей, так много, а решают по-прежнему все отдельные личности - самые талантливые и самые бездарные.

В заключение хотелось бы посоветовать всем, кто интересуется развитием криминалистики, посмотреть документальный сериал Forensic Files - в "Веке криминалистике" рассказывается о том, какие судебные случаи привели к изменению в криминалистике, но берутся истории столетней давности, если не старше. Сериал же повествует о более новых случаях, как они приводили к прорыве в дактилоскопии, в генетической экспертизе и т.д. Вместе они прекрасно дополняют друг друга и радуют человека, интересующегося темой. :)