sleits

4 июня 2020 г. 07:51

Я уже неоднократно говорила, что люблю детективы необычные. И этот как раз из их числа. В чем необычность этого детектива - мы знаем имя жертвы, мы знаем имя убийцы, и более того, убийца уже наказан и двадцать лет как сидит в тюрьме. Так в чем же интрига?

У журналистки по имени Фиона двадцать лет назад погибла сестра. Ее тело нашли на поле у закрытой школы для девочек. Не смотря на то, что парня убитой арестовали и судили за убийство, Фиона никак не может успокоиться и постоянно возвращается к закрытой школе. Пока однажды она не обнаруживает объявление, что школу собираются реставрировать. Фиона решает выяснить кому нужно это гиблое место и принимается писать статью. А заодно пытается выяснить правду о смерти своей сестры. Во время первого интервью Фионы с сыном новой хозяйки школы, строителями в колодце был найден труп - ещё одна загадка этого странного места. Рассказ ведётся попеременно в двух временных линиях - 2014 год - настоящее, и 1950 - прошлое, действие происходит в этой самой закрытой школе, а главные героини - четыре очень разные странные девочки, оставшиеся в этом мире одни, и теперь они держатся друг за друга как сестры. Тело одной из них и было найдено через 64 года в колодце. Ну а чтобы было совсем интересно, к детективу и готическому роману автор добавляет мистики и поселяет в закрытой школе злобный мстительный призрак девушки похороненной на этой территории до постройки школы.

По-началу сюжет развивался очень вяло, но с середины книги раскручивается быстрее и становится все более интересным. Единственный недостаток книги для меня - все разгадки я угадала ещё до того как автор начала подкидывать дополнительные "улики". Но предсказуемость книги все равно не испортила мне впечатление. Мне книга понравилась, особенно рекомендую любителям готических романов, которым уже все приелось.

картинка sleits