4 июня 2020 г. 07:19

5 Валькирии и ведьмы - вечная борьба Мрака и Света

Пятый том фантастического цикла Дмитрия Александровича Емца - "Мефодий Буслаев" мне показался несколько мрачноватым, но при этом я также высоко, как и все предыдущие его оценила. Снова хочу рассказать вам о нём и о моих впечатлениях поэтапно.
Когда книга "Мефодий Буслаев. Месть валькирий" попала ко мне в руки, создалось ощущение какого-то незримого негатива вокруг неё. Это мнение оказалось ошибочным и, вероятнее всего, сложилось из-за не самой приветливой на вид обложки. Тем не менее, мне нравится её оформление с продолжением использования уже традиционных для всего цикла шрифтов и штрихов. Ещё одна деталь, которая вызвала моё негодование и разочарование от обложки - изображение главного героя. Мефодий Буслаев на некоторых книгах представлен с божественной, просто очаровательной внешностью. Здесь же художники вновь испортили его. Хотя, с другой стороны, не столь важно, каким он был изображён людьми, занимавшимися этим, сколько то, какими чертами обладает Меф по описанию автором и какой его облик рисует воображение.
В каждой предыдущей рецеезии на книги я упоминала, что язык каждой части огромного фантастического цикла мне очень нравится. И это определённо заслуга автора знаменитого детского фентези "Мефодий Буслаев" - Дмитрия Емца. Текст каждой главы в книге "Месть валькирий", впрочем как и в любой другой у этого писателя, впечатляюще насыщенный, красочный, красивый на слух и не вызывающий затруднений с прочтением особенно длинных и сложных слов.
В книге "Мефодий Буслаев. Месть валькирий" равно, как и в предыдущих и последующих томах совершенно нет иллюстраций от слова совсем. Ни единого, даже намёка на картинку по тексту. Но поскольку при так называемым погружением в книгу нужно настроиться на её текст и быть готовым каждый образ безошибочно воплощать в своём воображении.
Касаемо основного действия книги могу сказать, что он был крайне разносторонне описан. Уже начиная с этого тома сюжет смело делится на части -, на ту, где описываются события, происходящие с Мефодием Буслаевым и всему, кто находится рядом, и творящиеся с Иркой - новой валькирией, Матвеем Багровым - некромагом, Антигоном - оруженосцем,валькирии - одиночки.
Главная идея пятого тома состоит в том, чтобы показать насколько мощными в своей вечной войне могут быть силы Света и Мрака. На службе у Эдема есть давняя светлая гвардия - двенадцать валькирий, столько же их оруженосцев и одна единственная валькирия - одиночка. Однако Тьма тоже не отстаёт и для своеобразного равенства сил создала из останков оживленцев и погибших стражей тринадцать полуночных ведьм. Ни валькирии, ни ведьмы не вступают друг с другом в открытый бой до того, как одна из светлой гвардии не будет вновь официально посвящена. Ирке предстояло сразиться с полуночной ведьмой Йорой. Из этого поединка молодая валькирия-одиночка вышла победительницей. Но теперь оставшиеся двенадцать полуночных ведьм желают, чтобы Мефодий Буслаев - наследник Мрака отомстил за их сестру. Глава Канцелярии Мрака ужасный горбун Лигул вместо мальчишки бросает вызов валькирии-одиночки, а отказаться она не может, так как это будет позором для всей гвардии Света. В итоге Ирка, которая будучи ещё больной калекой испытывала пламенные чувства к Мефодий и, продолжая его любить, не могла открыться, кто она такая, иначе бы эта тайна защитила себя сама, вынуждена была принять вызов. Но станут ли давние друзья, которые не могут друг друга узнать жестоко сражаться на смерть? Кроме этого в книге "Месть валькирий" описана странная история Эди Хаврона. Однажды к нему на порог квартиры пришла очень симпатичная девушка, она представилась Милой и была очень разочарована, что жених её не узнал. Эдуард вёл себя осторожно и недоверчиво, потому что впервые видел эту особу. Тогда девушка объяснила этот феномен тем, что бабушка у неё способна временем управлять. Оказалось, что Мила перенеслась во времени слишком далеко. В итоге оказалось, что Мила - это самая молодая из полуночных ведьм Зуймурзунг. И пришла она к Эде и встречалась с ним, чтобы потом вырезать у него из сердца Семя Мрака, которое сделает создания Тьмы бесчисленными и бессмертными. Ещё так мельком хочу сказать, что очень радуюсь факту того что, что Мефодий Буслаев и Дафна - Его светлый страж очень друг друга любят и встречаются.
Книга "Мефодий Буслаев. Месть валькирий" очень мне понравилась. До последних станиц держался интерес к её чтению, а множество загадок и интриг давали пищу любопытству. Всем рекомендую обязательно почитать, только сначала ознакомьтесь с предыдущими томами цикла.