Hatchetman

22 февраля 2012 г. 23:31

Боже, храни Америку! (с)
Да, вот оно, во всей своей красе - поколение свиней. Эти люди, которые с налитыми кровью глазами стремятся загнать как диких зверей тех, кто не похож на них самих. Эти журналисты, готовые ради наживы сдать материал трижды перевранный, материал, который возможно сломает кому-то жизнь, зато принесёт автору лишнюю копейку и полосу в занюханной газетёнке. Эти копперы, с радостью заталкивающие в свои машины любого, на кого им укажут или кто, по их мнению, сам покажется им подозрительным. Эти судьи, спешащие к обеду и плюющие на законы, потому что закон - это они. Эти политиканы, ради продвижения себя любимых на посты более высокие готовые идти по головам, давя и топча черепа, танцуя на костях невинных людей. Вот оно, это поколение свиней. И что ему мог противопоставить один человек. Ладно, 24 человека в одном, плюс несколько адвокатов, плюс несколько известных психологов и психиаторов? Казалось бы, в другом месте, в другое время... Но не тогда.
История Билли Миллигана завораживала с первых страниц. Ладно, все знают о моей слабости к душевнобольным в художественной литературе, но всё же Билли Миллиган - это отдельная история. Мало того, что он просто безумно интересен как душевнобольной, так в нём самом ещё и скрывается целый мир, который никак не может жить в гармонии с миром внешним. Всё, что происходит в книге, всё, что делает одна из личностей и за что страдает другая - всё это цепляет и задевает. Всех, кто думает, что Билли сделал что-то плохое, хочется встряхнуть за плечи и крикнуть в лицо: "Посмотри же, смотри! Это не так, это не он!" И я до сих пор не могу окончательно определиться, хотел бы я, чтобы Билли стал цельным, или же хотел бы, чтобы этот невероятный микромир из 24 человек так и оставался микромиром со своими правилами, потому что события, происходящие в этом мире на самом деле удивительны.
Но, возвращаясь к началу моей рецензии, хочу перейти от радости к скорби. Сколько бы всего прекрасного в мире ни было... Да ладно, это поколение не отличало прекрасное от ужасного... Сколько бы другого, иного, не такого как всё вокруг ни было в мире, всегда найдутся те, которые совместными услилиями это рады будут уничтожить. И история Билли Миллигана ещё раз нам красочно это демонстрирует. Пассажиры Минского метрополитена не дадут соврать: то, что происходило в суде во второй половине книги, я читал с постепенно отвисающей челюстью. Абсурд, бред, провокация! Но, чёрт возьми, правда. Правда, как она есть, от которой никуда не убежишь. Так что просто остаётся принять эту правду и жить с ней. И постараться, чтобы наше поколение не стало следующим поколением свиней, которое ещё и переплюнет то в свинстве.

1 2

Какая хорошая рецензия! Вижу 5 звезд, значит, тебе понравилось.
У меня впечатления от книги на бумаге получились какие-то более размытые что-ли..
Хотя сама книга просто поразила. Как представлю, каково это - быть Билли, волосы дыбом.

Если бы это была просто история Билли и его лечение, то, скорее всего, была бы четвёрка) Но с учётом последней главы - безоговорочное "пять")

По-моему, язык рецензии живее и интереснее, чем в книге, очень уж меня убивал стиль повествования. Но сама история, конечно, поражает, особенно когда пытаешься поставить себя на место Билли. Хотя до конца такое понять просто невозможно.

Да, человеческий ум и так сложно постичь, а когда этот ум не нормален - так это вообще нереально. Зато читать просто невероятно интересно, за что я и люблю книги про сумасшедних)

Но в этой тебе разве не показалось, что рассказано как-то суховато, как будто отчет для полиции, а не книга?

Не знаю, местами было, но создавалось такое ощущение, что так и надо. Вот в Рассказе Служанки - там да, там вообще умереть можно, какое сухое и скучное повествование...

Мм, может, дело еще и в переводе? Мне в оригинале не казалось слишком скучным, просто нереалистично, скорее. А на русском, я посмотрела, такие корявые имена, названия, какое-то старообрядчество непуганое, может, вся беда от этого...

Вполне может быть, потому что в русском варианте такие обороты, даже не знаю, как описать... Гротескные, что ли... Отталкивают больше, чем завлекают.

Мне одни имена уже не понравились, Serena Joy = Яснорада? Родомобиль? Все эти Гленовы? Может, это придирки лингвосноба, но по-моему, это как-то слабовато.

Да уж... Не только в этой книге, но и вообще частенько читаешь и задумываешься: что же тут было в оригинале-то?)

А когда на английском читаешь, наоборот, интересно бывает - ну и как же ухитрился это место перевести наш брат-переводчик?

И порой создаётся ощущение, что переводчики те же, что и граждане, переводящие тексты песен в интернете >_<

И некоторые фильмы тоже))

спасибо за живую рецензию, она превосходна!

Мне не нравиться тенденция - писать книги о душевнобольных. Я понимаю Киза, который каждым своим произведением буквально-таки призывал изменить своё отношение к людям, не похожим на нас. Но когда писатели и режиссеры специально вводят сумасшедших персонажей для поднятия рейтинга, то мне становиться дурно. Тиражировать такие серьёзные вещи неэтично. Но ведь это работает! Пусть книга из себя - заурядная мелодрама, но если героиня сходит с ума на нервной почве... Попкорн и кола льются рекой. Как кто-то писал выше, "читать просто
невероятно интересно, за что я и люблю книги про сумасшедших)". Противно.

Читать интересно не потому что это бульварно привлекательно, а потому что это свой целый мир, в который нет никакого другого хода, кроме как через литературу.

да! вот правильное отношение к таким книгам. Или скажем - самое корректное, адеватное.
(почти никакого другого хода)

Сильная рецензия! Спасибо!
И книга меня в свое время потрясла...

Книга на самом деле потрясающая, мне она зашла гораздо лучше, чем Элджернон, хотя он тоже очень даже хорош)

Спасибо за рецензию! Вот выбирала, чего бы купить из своего списка в ближайшее время, теперь точно уверена, что куплю "Множественные умы Билли Миллигана".

Рад, что повлиял на выбор ^^

Про поколение свиней - обожаю, про сумасшедших - ненавижу. Читать или не читать? Эх, была не была... Спасибо за наводку!

Тут это поколение описывается, в общем, только в последней части, но ознакомиться в любом случае, думаю, стоит)

Хах, буквально сегодня наткнулась на статью о Миллигане, и вот вижу рецензию на Лайвлибе) Занятно

А что за статья, если не секрет?)

А, у меня в книге это было в качестве предисловия)

Подписываюсь под каждым словом! Не мог оторваться от книги, настолько затянуло.
А про челюсть и вторую часть - слово в слово про меня, только метрополитена вокруг не было :)

Рецуха очень эмоциональная!Чуть спокойнее,подняться над оболочкой,
Перевести все в шутку:DD

1 2