malika2903

Пират Книжного моря

3 июня 2020 г. 20:48

2.5 Спойлер

Жан-Батист Гренуй был рожден в 1738 году от женщины, которая до этого убила четверых своих новорожденных детей, и убила бы и Гренуя, но он отказался умирать (а позже мы узнаем, что Жан-Батист невероятно живучий человек) и своим плачем привлек внимание людей, которые спасли его от матери. Так началась история одного необыкновенно талантливого парфюмера и убийцы Жан-Батиста Гренуя, от рождения до смерти, человека, который был рожден только с одним чувством - обонянием. Без запаха он слеп, а с запахом ощущает больше чем другие люди.

Подзаголовок "История одного убийцы" - самая обманчивая часть названия. Убийства в книге занимают очень маленькую часть повествования, где-то за кадром, но главное место отводится запаху. В этой книге ощущение запаха - самое главное чувство, начиная от вони Парижа до благоухания полей и деревень.
Может быть, в этом виноват немного отстраненный стиль повествования, в котором рассказ подается как быль давних времен и все уже решено за персонажей, а может сам персонаж, но Греную трудно сопереживать. Он не ощущает радости, злости, раздражения, счастья - ничего, если оно не связано с новым запахом, и поэтому трудно полюбить его или возненавидеть, ощутить какую-нибудь эмоциональную отдачу от его действий, если он сам их не чувствует.
Гренуя нельзя назвать безумным в привычном понимании этого слова, он прекрасно понимает что делает и знает как использовать ситуацию себе на пользу, не заботится о последствиях и не думает о других людях, только об их запахе.
Когда Гренуй решается сделать духи, благодаря которым все будут его любить, непонятно, зачем ему это нужно. Он не любит людей, он никогда не страдал от того, что не получал внимания, он никогда не испытывал симпатии, никогда не ненавидел, он спокойно провел несколько лет без людей. Если бы Гренуй решил создать духи, просто потому что может и просто чтобы проверить свои способности, было бы понятнее, но зачем ему любовь людей?
Запах тут настолько важен, что затмевает другие органы, например, зрение или слух. Гренуй почти что супергерой/суперзлодей со сверхспособностью чуять запахи, настолько фантастично его обоняние. Он родился без запаха и благодаря этому люди не замечают его, собаки не чуют, что, по-моему очень странно.
Даже если у него не было запаха пота, то на нем должен был оставаться запах еды, улицы, дома, чего угодно, а это уже какой-то запах, который разбудил бы собак. К тому же, абсолютно бесшумным и незаметным быть невозможно, Гренуй и не пытается, но почему-то все равно его никто не видит и не слышит во время убийств, несмотря на то что до этого он был всем заметен, но неприятен.
Плюс книги в том, что я узнала много информации о парфюмерии (по крайней мере, парфюмерии во Франции XVIII века), которую сама бы никогда не стала искать, например, о том, как создавались духи, для чего в них добавляется спирт и так далее.

Прочитано в рамках игр Читаю и смотрю в клубе Книга лучше и Флэшмоба 2020.
Книга была использована для создания Игоря.