ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 июня 2020 г. 20:19

2.5 Книга о проблемах

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге и в качестве отчёта для флешмоба.

Плюсы: краткость книги, честность автора, подобие брошюры в конце книги.
Минусы: отсутствие практической пользы, фактическая вторичность, обилие личной информации об авторе и его окружении.

Мысли: Я уже говорила в рецензии к книге «Книжный клуб конца жизни» , что существуют сочинения, которые, по факту, должны быть написаны [потому что они нужны их авторам], но не должны быть опубликованы [поскольку не несут пользы и/или интереса для окружающих]. Так и с этой книгой — она не очень-то удачна.

В данном случае не в последнюю роль играет неверное заглавие "труда" Кейт Фландерс. Оно так или иначе вводит читателя в заблуждение по поводу своего содержимого. Согласитесь, в первую очередь, найдя книгу с названием "Год без покупок" в разделе "Психология → Популярная литература по психологии → Психология успеха. Лидерство, мотивация. Деловая психология", то всё-таки ожидаешь книги написанной в позитивном ключе, без особого акцента на вопросах личных проблем автора. Хотя бы непосредственную мотивацию к действию, если уж не "руководство к действию".

Однако, мы получаем личную историю автора, причём... это даже не сколько "книга", сколько попытка переквалифицировать личный блог, о котором Кейт не забывает упоминать в каждой главе и по нескольку раз, в книгу. Хорошо, блог — это важная часть её жизни, это нормально. Более того, могу предположить, что как раз в самом блоге она выдаёт больше полезной в этом плане информации. Но вот книга — не что иное, как простая попытка привлечь больше внимания к своему детищу.

Тем не менее, в конце книги всё же найдётся несколько советов, которые выдаст вам поисковик при первом же запросе в роде "Как привести свою жизнь и/или дом в порядок".

Немного о личном опыте.
Ранее я не читала подобных книг в жанре "как избавиться от лишнего", но... меня несколько удивил тот факт, что взрослая женщина только к тридцати годам, "дошла своим умом" до простых вещей, которые... являются если не элементарными, то находящимися на поверхности:
○ Живи по средствам.
○ Откладывай "на чёрный день" и "большие покупки".
○ Проводи уборку в доме на предмет ненужного хлама по типу "оставить-отдать-выбросить".
○ Проводи уборку в жизни, избавляясь от ненужного: токсичных людей, ненужных подписок и т.д. [вот, кстати, лучше бы она указала что за приложение показывало все подписки почты, чем трижды за страницу упомянула, что она смотрит Netflix].

Особенно меня повеселил вопрос с книгами. Автор рекомендует отказаться от приобретения бумажных книг от слова совсем [как и от мелочей, создающих в доме уют: те же свечи - это не такая уж и большая трата, дарящая приятные эмоции].

Мне просто любопытно, если по мнению Кейт, не стоит покупать книги, то с какой же целью она написала и предоставила литературному агенту свой труд? Наверное... чтобы его покупали, не правда ли? :) Хотя он несёт мало полезной информации за свои деньги [789 рублей на данный момент. Благо, мне она досталась бесплатно].

Думаю, тут может быть уместен личный пример: за счёт относительно активного чтения в год у меня набегает около двух сотен новых произведений. Однако, из всего это многообразия в личную библиотеку приобретаются только те книги, которые очень понравились и только по одной книге в месяц.

Даже если у вас, скажем, подписка на какую-либо онлайн читалку — это небольшая трата за удовольствие, которое вы получаете от процесса чтения. Стоит ли скупиться на эти пятьсот рублей в месяц [6,5к в год], отказываясь чтения? Не думаю.

Конечно, любую идею так или иначе нужно адаптировать под себя любимого, но не могу сказать, что книга Кейт Фландерс "заинтересовала", "открыла мне глаза" или хотя бы "замотивировала". Увы.

Итог: я бы не стала рекомендовать эту книгу к прочтению по двум простым причинам. Во-первых, если вас, как и меня, интересовал практический подход и попытки найти новые рекомендации/мысли в области систематизации финансов, имущества и жизни в целом — в книге этого практически нет, а то малое, что присутствует, вы найдёте в поисковике [на том же АдМи]. Во-вторых, если вас интересует именно личность Кейт, её жизнь, проблемы, мысли, чувства и т.д. — я думаю, целесообразнее обратиться к первоисточнику, т.е. к блогу мисс Фландерс.

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн'', тур 78[02/06-01/07 2020].

Сколь помню, само почтовое приложение показывает все подписки и сортирует либо по алфавиту, либо по количеству писем

*Покопалась в настройках*
О. Вы абсолютно правы, спасибо, что подсказали :)

Рада помочь:)