3 июня 2020 г. 19:53

5 Гражданин мира

Скажу честно, я подходил к этой книге с заведомо положительным отношением. Фигура Сноудена мне импонировала с самого начала его известности, а потому книгу я воспринял как возможность соприкоснуться к становлению его как главного разоблачителя 10-х годов. И, чёрт возьми, насколько же он приятный парень! Такой аскетичный ботаник, который прошёл путь от аполитичности до слива документов Агенства национальной безопасности. Ну не прекрасная ли фабула для Голливудского фильма? Мне он после прочтения стал нравится ещё больше. Не знаю, как может не привлекать этот бывший агент АНБ.

Забавно, но я в который раз удивляюсь, как же приятно пишут технари! Язык повествования очень чистый, без лишних метафор и претенциозности. Но назвать его примитивным или скучным вряд ли у кого-то поднимется рука. После художественной литературы порой очень приятно читать подобный нонфикшн, разбавляет читательский опыт.

Про содержание говорить, в общем-то, нечего. Всё-таки это автобиография. Но даже в мемуарах могут быть моменты, которые поменяют ваше мироощущение, что можно наблюдать на примере оного произведения. Меня невероятно впечатлило описания системы слежения и такого количества цинизма внутри организаций. Будто читаешь научно-фантастический роман, а нет, оно уже вокруг нас. Я даже почувствовал некую паранойю, и стал гораздо больше интересоваться приватностью своих данных.

Если вам интересна фигура Сноудена и безопасность ваших личных данных - вам книга понравится. И пусть в ней много тёмных моментов, но заканчивается она на положительной ноте.

P.S. И да, ожидать ярких образов и динамики от книги не стоит. Поэтому, если вы нацелены на подобный опыт - вам стоит ознакомиться с другим литературным трудом.

Технари пишут по - разному... Некоторые вообще писать не умеют. А мне в этой книге особенно понравилось то, как С. описывал начальную пору Интернета, когда там вращались только интеллектуальные сущности технарей... Об этом в нашей семье в тот период тоже часто говорили. Но пока я собралась освоить это дело, интернет уже стал тем, чем он стал. А соцсети стали помойкой. Тут пишут в рецензиях, что мол как мог такой патриот Америки сделать то, что он сделал, а мне кажется, что это как раз понятно: именно идеальный образ свободной Америки, патриотом которой был Сноуден, заставил его пережить такое разочарование в зрелые годы...