Marina_ya

3 июня 2020 г. 17:51

Варвара Головина служила при дворе трёх императоров: Екатерины Второй, Павла Первого и Александра Первого. К правителям она относилась по-разному: Катюшу обожала, Павла ненавидела, по отношению к Александру, как мне показалось, держала нейтралитет, ибо боготворила его супругу Елизавету Алексеевну, а так бы, я думаю, скатилась бы тоже до не самых лестных слов о нём. Всё, что было сделано в период правления Екатерины Второй, было превосходно, отлично, благородно, шикарно, с умом и т.д. и т.п. Естественно, Павел Первый попытался всё испортить, перекроить и переделать, но не успел – убили. Ну и Александр Первый был неплохим правителем. Действительно, при такой-то шикарной жене?! Короче, вы поняли, всё, что касалось вышеупомянутых женщин, было сладко, зефирно и ванильно.
Но читать было очень интересно. Сплетни, интриги, скандалы и всё это в розовых тонах. Я, когда закончила читать, даже немного расстроилась, как будто рассталась с любимой и доброй подругой-блондинкой. И теперь даже уже и не знаю, от кого узнать все новости из императорского дворца?!
И пару слов о минусах книги. Первое, был период, когда Головина жила во Франции. Мне это было читать скучно. И второе – книга мне показалась неоконченной, как будто повествование прервали пусть и не на самом интересном месте, но я ещё потанцевала бы на балу у Александра Первого. Короче, с концом воспоминаний автору всё же стоило бы ещё чуть-чуть поработать, но не судьба.
Рекомендую всем, кто интересуется тем историческим отрезком времени. Читается легко, не нудно и порой даже тяжёло оторваться, но на достоверность всех слов и фактов лучше не рассчитывать.