NatanIrving

Эксперт хоть куда.

3 июня 2020 г. 16:18

2.5

Хоть и ощущения, оставленные книгой, больше нейтральные, чем негативные, минусы всё же перевешивают плюсы.
Фоллз работает в кино- и телеиндустрии. Как фильм, эта история получилась бы то, что нужно. Отличная картинка, гора драматических моментов, любовь-морковь и всё такое. Такие фильмы отлично скрашивают один вечер, но как правило, более раза мы их не смотрим.
В юном возрасте двенадцати лет, от этого произведения у меня остались бы исключительно положительные эмоции и читала бы я его до последнего, пока не закончу. Оно и сейчас читается весьма легко и быстро однако опытный взор замечает многие ляпы и недочёты. Даже с самых первых страниц. Даже не особо докапываясь, серьезно! Возьмём хотя бы обложки первой и второй книги. Что это за дядьки-тётьки? Там героям по 15, а некоторым и того меньше!

— Но мне так и так надо вниз, — заметил я. — Мне надо рассказать рейнджеру насчет одного затонувшего судна.
— Что за судно? — с любопытством глянул на меня Джибби.
«Ничего от него не скроешь, — с тоской подумал я. — И какой же он самовлюбленный! Эгоизм — превыше всего».

Ты только что сам ему сказал про судно. Где ты пытался это скрыть? Где вообще эгоизм этого парня проявился? Он только что буквально тут объявился и просто решил познакомиться с девушкой, потому что особи её возраста здесь на вес золота будут. Дочитав книгу, я так и не обнаружила заявленного эгоизма и самовлюбленности.
А это вообще перл (говорится о троих людях):

Они стояли и сидели ко мне спиной.

В конце вообще начинается... У парня трещины на паре ребр. Ему с трудом даются движения, так как тело пронзает жаркая боль. Через пару реплик он уже спокойно бегает по территории.
Гвоздём программы является запуск сердца, которое не бьётся уже минуты две точно посредством электрического заряда. Нда. Классика кинематографа. От поцелуйчиков в конце я только рожу скривила. Неожиданные повороты не вызывали во мне необходимого волнения.
Если Вы юны и только начинаете свой книжный путь - пожалуйста, книга Вам понравится. Прям зайдёт на ура. А мне такое чтиво поздновато уже себе в тарелку класть.
Но не сказать, что я разочарована ибо картинка вышла неплохая и повороты не бездарны. Но я ещё раз повторю: такая история - больше для фильма, чем для книги.