Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

3 июня 2020 г. 15:54

У Ремизова голова работала под каким-то другим градусом: людям обыкновенным его не понять сразу. Вот и я читаю читаю, а потом, ничего не поняв, опять перечитываю.

Предложения такие сложные, слова как попало друг к другу приставлены, предложения по десять раз повторяются, тем не менее, чувствуется - вещь стоящая. И вот, чисто случайно, я купил бутылочку пива в магазине, сел, сделал несколько глотков и раскрыв книгу, стал читать. И чтобы вы думали? Все встало на свои места. Вся эта аляповатость ушла! Повесть пошла как по маслу! Да так круто все и мрачно и сюрреалистично!

Стоящая вещь! Напоминает Серебряного голубя Андрея Белого, но только с большим Гоголевским колоритом, менее экспериментальная, берущая в первую очередь магией, магическим реализмом, странностью. Розанов говорил, что Ремизов- голова путанная, мышь на здоровом сыре, всех обмануть хочет. Да, это очень верно.
Но так кажется на первый взгляд. На самом деле Ремизов никого и не пытался обмануть: просто был сам по себе такой чудак. Про них с супругой много воспоминаний оставлено. Там и про его манеру одеваться и про бедность и про собирание всяких диковинок и пот его изумительную каллиграфию. Да что говорить, уникальный был человек, путанный, но интересный. Читать его стоит. Иногда. Под пиво или водочку.

картинка Egor_Herzog