Bibusha

3 июня 2020 г. 11:40

2.5

Больше похоже на набросок и черновик. Отдельные главы-сцены, а соединившие их моменты и логика повествования упущены. Оттого и непонятно - с чего такое доверие на ровном месте иностранному студенту, да и кто он вообще такой. Что же там за странные отношения с то ли кощеем, то ли еще кем-то в воспоминаниях бабушки. Откуда такие неровные умения у внучки - то ли деревенская травница, зашуганная, скрывающая свою внешность и не смотрящаяся в зеркало (почему и чем это ей грозит). А потом уже демонстрирующая навыки куртуазного поведения и реверансы.
Любопытные заделки-пересечения со сказками и книгами: здесь и големы Снегурочка и Колобок, Иван-дурак, попадающий речами в цель, слюдяные туфельки на балу. Да и то, чем могла бы закончиться история падчерицы и подснежников, водись в их лесу единороги. Даже свой "лабиринт отражений" имеется. В общем пасхалок и заимствований полно, а вот цельной и интересной истории не получилось. Кусочки, наброски и непонятно что происходит, откуда ноги растут, если основной мир и логика, видимо остались только в фантазии автора. Читать дальше нет желания совершенно, да и забыть получится думаю легко - ничего цепляющего я там и не нашла, равно как и юмора.