litrosfera

Кексперт Лайвлиба

3 июня 2020 г. 09:28

Это скорее даже 4,5. Домучил, наконец! Я давно, а может даже никогда, не читал столь продуманного, выверенного и логично выстроенного фэнтезийного романа. Точнее, это шпионский/политический триллер на колониальную тему, приправленный специями и погруженный в фэнтезийный мир условных Индии и кого-то, похожих на братьев славян. А ещё тут отличный божественный пантеон, а избитая тема «бог живет пока в него верят» здесь рассматривается под интересным углом. Если бог  — это воплощение веры человека, то что ещё небожитель может перенять от людей?

Беннетт выпотрошил штампы удачливых Мэри Сью, снабдил историю психоделическим очарованием и выдал невероятно привлекательных персонажей. Один минус — с непривычки достаточно тяжело читалось. Тут и отличный перевод постарался, который передаёт особенности мира в общении и немного перегруженной конструкции предложений. Текста много, он плотный и для него нужно сосредоточение и концентрация, иначе буквы ускачут вперёд, придётся перечитывать.

Беннет такой котик! Он наградил своих героев живой реакцией и характером. Один сидит на судебном заседании, не слушает доводы стороны, а обводит свою ладонь ручкой на официальном бланке; другой весь такой лаконичный и немногословный, за что получил в лицо обвинение в позерстве; третья хлещет чай как не в себя, а когда надо сосредоточиться, то начинает готовить еду; четвёртая говорит «не, я пойду туда, куда меня послали — в жопу». Мой восторг был бы безграничным, если бы эта книга далась с меньшими усилиями.

И, да, теперь понятно, откуда Куанг черпала вдохновение для «Опиумной войны». Правда на фоне упоротой Шары Рин выглядит ещё более блеклой тенью.