3 июня 2020 г. 05:27

5 Она и ее кот

Макото Синкай в моем личном списке японских аниматоров занимает почетное третье место после Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты. Его произведения (а это известные многим «Сад изящных слов», «Твое имя», «5 сантиметров в секунду», «Дитя погоды» и другие) невероятно красивы и реалистичны! Они пронизаны тонкой романтикой, обладают собственным шармом, какого я не встречала ни у  одного другого аниматора. Смотря их, ты полностью погружаешься в происходящее, окутываешься мелодией звуков и великолепием открывающихся видов. Макото Синкая можно назвать мастером создания по-настоящему живых пейзажей и дальних планов. А еще, без сомнения, знатоком человеческих чувств, иначе я сказать не могу, вспоминая «Сад изящных слов».
До недавнего времени я думала, что картины Макото Синкая всегда узнаваемы для меня. Собственно, так я и познакомилась с ним, посмотрев «Сад изящных слов», «5 сантиметров в секунду» и «Твое имя» с периодичностью в несколько месяцев и запомнив стиль. Но потом суждено было случится открытию)  Совсем недавно я узнала, что авторство одного из моих любимых аниме «Она и её кот. Все течет, все меняется» также принадлежит Макото Синкаю! Вернее сказать, изначально Макото был выпущен пятиминутный ролик «Она и ее кот», в котором автор был поистине человеком-оркестром: он выступил в роли художника, сэйю (актером озвучки) кота Тёби, сценариста, менеджера по продажам  -  сам и распространял на компакт-дисках свое произведение!)) Разве что музыку ему помог написать друг) Аниме пусть и короткое, но за эти 5 минут ты успеваешь погрузиться в меланхоличное настроение, ощутить одиночество, любовь и светлую грусть. За этой тонкостью бытия я почувствовала стиль автора, пусть и не сразу.  Позже был уже выпущен ремейк OVA  «Все течет, все меняется». Пусть сюжет и схож, но для меня эти произведения живут каждое своей жизнью. В ремейке ветер грусти усиливается, но сохраняется общее настроение, как и вера в возрождение и вечную силу жизни. Трудности быта главной героини, проблемы с родителями и на работе, поиск себя идут на фоне неспешного монолога кота Тёби, нежно любящего свою хозяйку. Пусть все течет и меняется, старость приходит на смену юности, но все неизменно возвращается на круги своя.
И вот, совсем недавно я познакомилась с манга-адаптацей телесериала художника Цубаса Ямагути. Создателю удалось не только сохранить атмосферу, но и гармонично привнести в нее различные моменты из жизни нашей парочки – девушки и ее кота. Стиль автора мне пришелся по душе -  каждое изображенное движение, еле уловимые изменения мимики, взгляды – все дополняет внутреннее состояние героини. Порой игривое, а порой – уставшее и одинокое. Но раз за разом любовь ее преданного питомца возвращает нас и героиню к свету и вселяет уверенность. Манга получилась более жизнеутверждающей, и это меня радует).

Сейчас, когда я на самоизоляции в квартире на пару со свои пушистым другом, эти произведения как нельзя актуальны. И хочется верить и фантазировать, что Компот тайком тоже ведет такие внутренние монологи))