knjagna

22 февраля 2012 г. 08:54

Свершилось, на этой книге я наконец-таки прониклась «зелененькой серией», которая раньше вызывала лишь подозрение и казалась то ненужным пережевыванием уже рассказанных историй («Ворона на мосту»), то поднадоевшим типом повествования - «о становлении личности» («Обжора-хохотун»). В отличие от многих, мне совершенно не понравилась атмосфера «Кофейной гущи», не по душе мне ностальгия и лирическая тоска. Хоть кофе я и люблю. Кроме того, господин Пааачтенейший начальник никогда не входил в список моих любимых фраевских персонажей, во всяком случае, до этого момента.
После «Властелина Морморы» я была просто вынуждена его полюбить. Сэр Джуффин наконец-то раскрылся перед нами не только как отличный наставник и ловкий интриган, но и как вполне автономная от других персонажей личность. Читатель может увидеть совсем другую маску – не гибрид «доброго дядюшки» и «кукловода», а настоящего охотника. Сюжет не буду раскрывать, как ни крути, а все же это детектив, и заявлять, что «убийца – дворецкий» в данном случае совсем уж неэтично. Я же попробую просто назвать понравившиеся моменты и редкие, но все же имеющиеся в наличии, непонравившиеся.
Итак, начнем с плюсов. Это очень легкая книга, без традиционных для Макса Фрая «скелетов в шкафу», в ее конце разве что уж очень впечатлительный читатель будет переживать или расстраиваться. Не думаю, что таким уж диким спойлером будет сообщение, что эта книга понравится любителям хэппи-эндов, к которым, с некоторыми оговорками отношусь и я.
История получилась по-настоящему законченной, у меня ни разу не появилось ощущения, что какой-то момент затянут, а в каком-то – что-то осталось недосказанным. Автор решил ограничиться несколькими значительными персонажами, образы которых получились на редкость яркими и сочными. Кстати сказать, чуть ли не впервые в книгах Фрая я сталкиваюсь с персонажем, которого в той или иной степени можно назвать «обыкновенным человеком» – Зогги Хлакк. Конечно, бывшего карманника-филантропа сложно так назвать на полном серьезе, но по сравнению с другими персонажами… В целом, автор доказал, что так он тоже умеет.
Неожиданно понравился юмор, напрочь лишенный традиционных для Малого сыскного войска «эпохи сэра Макса» шуточек. Действительно чувствуется, что это совсем иное время. Джуффин еще не полностью сжился со своей респектабельной маской, поэтому и шутит немного по-другому. А уж пародийность образа самой Морморы – это нечто! Отличная прививка любому молодому творцу от желания писать «темновластелинское» фэнтези.
Ну, и, наконец, самый большой плюс – сам главный герой. Непередаваемый коктейль из профессионализма, хищности, любопытности, умения легко менять маски и образы и совершенно неожиданного раздолбайства. Ярко, талантливо и даже неожиданно прописанный образ.
Впрочем, здесь я от неумеренных восторгов все же перейду к критике, потому что в этой, несоменно хорошей книге обнаружились и недостатки.
Во-первых, это язык. Он, конечно, неплох и легок, но… Опять слишком часто повторяются некоторые вводные слова, которые начинают казаться словами-паразитами. Кроме то, нередко создается ощущение, что стиль речи всех «положительных» героев не слишком различается, излишне вычурен. «Обрамление» всей этой истории, в котором рассказывается о событиях в кофейне, написано на порядок лучше основного текста, и это сразу же бросается в глаза – обидно.
Во-вторых, сюжет. На самом деле, сюжет хороший, но для человека вроде меня, долгое время увлекавшегося детективами, что обычными, что фантастическими, развязка покажется немного «притянутой за уши». Помимо этого, вся сюжетная линия вписывается в уже традиционную для автора схему «проблема – решение – проблема поменьше – окончательное решение». Я ведь уже говорила, что не люблю самоповторений авторов?
А в целом, книга замечательная. Легкая и поднимающая настороение. Ненавязчивая, но не глупая. Разве что, излишне пародийная. Теперь, наверно, я все же возьмусь за прочтение всех «Хроник», чего и вам желаю.

Вот, про обрамление меня тоже всегда тревожил вопрос - ведь может же, если хочет, так почему всё в таком духе не написать. Иногда я даже специально брала с полки зелёные книги, чтобы прочитать только напечатанные курсивом начало и конец и порадоваться:) Может, конечно, смысл в том, чтоб передать манеру рассказчика, или чтоб от стиля лабиринтов Ехо не отклоняться, но действительно обидно:)

Кстати говоря, нередко замечала, что когда автор начинает писать в настоящем времени, а не в прошлом, как это принято, нередко получается намного лучше. Или, во всяком случае, лиричней =)