3 июня 2020 г. 00:15

Это могло бы быть очень хорошо, но не сложилось. Идея была очень любопытная: увидеть один и тот же день с новой точки зрения. Эдакий день сурка в расширенном варианте. Но именно здесь и начались проблемы.
Сначала все было очень сумбурно и несколько нелепо. Даже зная основную концепцию, осознать происходящее было довольно сложно. Потом, специально для таких, как я, внесли некоторые разъяснения. Стало полегче, но тут началось наслоение дней друг на друга. И вот тут уже конструкции стали совсем мозговыносящими.
Ладно, к головоломкам не привыкать. Тем более, если немного напрячься, а еще лучше написать на бумажке, можно расставить все по местам. Отдельно доставляют, конечно, записочки самому себе и все эти построения "сегодняшний-вчерашний-завтрашний". Но интеллектуальная головоломка начала внезапно переходить в "физическую" плоскость. Такого количества разнообразного насилия на единицу текста я давно не встречала. И вроде бы по отдельности даже не слишком страшно, но в общей концентрации меня начало напрягать.

Возможный спойлер
Кроме того, автор не остановился на изначальной идее, а начал накручивать "происшествия" одно на другое. В результате количество персонажей значительно поуменьшилось. Не скажу, что я была довольна этим. Я бы предпочла классический вариант с более линейным сюжетом, ибо много не всегда хорошо.

И, как, к сожалению, это довольно часто бывает, мне оказалась неинтересна подплека происходящего. Опять-таки, номинально декларируемая идея вроде бы хороша, только я в нее не поверила. В целом, книга достаточно любопытная, но бурных восторгов я не испытываю.

Дайте две. Сорок вторая волна. Совместно с nvk
Новая Рулетка. Тур 2020 года. Ход 20. 11, красное