Elraune

2 июня 2020 г. 19:59

Какая прелестная книга!
Девочка из 2018 года и мальчик из 1980 меняются местами - не слишком уж оригинальный сюжетный ход. Но исполнение выше всяких похвал, оторваться от книги не могла. Очень выразительно показана разница между детьми 80-х годов прошлого века и 2018 года, хотя, конечно, кое-что оказалось преувеличено. Как человек, чьё детство пришлось на 80-90-е годы, без смартфонов и компьютеров, и даже успевший в пионеры вступить (правда, в самый последний набор), с большим удовольствием прочитала. Тогда действительно досуг детей был совершенно другим, чем сейчас, дети были другие, жизнь другая... Нет, я не бурчу тут как старая карга, что раньше было лучше. В каждом времени свои прелести, но время было другое... и да, оно всегда хорошее. Конечно, проблема, с которой разбирались школьники в 1980 году - ну, слов нет, жесть натуральная, но в любом времени и строе можно найти недостатки, и хорошо, что это все давно кануло в лету.
А те моменты, которые смутили меня в сюжете, оказались объяснены авторами (см. раздел "интересные факты" к произведению) - книга писалась аж в 2007 году, тогда 2018 год был будущим, и видение авторов, каким будет это время, было таким, как они изобразили. Теперь для нас 2018 год уже в прошлом, и, к счастью, все оказалось не совсем так, как предполагали авторы, но читать от этого было не менее интересно.
Конец просто замечательный, очень трогательный. Вообще вся книга произвела гораздо большее впечатление, чем я от нее ожидала. А ровесникам героев уж точно бы советовала прочесть, думается, что им должно быть очень интересно.