Victory81

21 февраля 2012 г. 22:25

Меня всегда интересовал лейтмотивный для литературы сюжет о том, как скучающая и неудовлетворенная молодая женщина, начинает изменять своему мужу и, начхав на приличия и наличие ребенка, пускается во все тяжкие. Интересует даже не сама довольно банальная коллизия, а то с каким завидным постоянством она кочует из одного великого романа в другой. И каких неимоверных высот способны достигать талантливые авторы, выжимая драматический сок из такого набившего оскомину лимона как адюльтер. Лев Толстой рассказал историю Анны Карениной. Гюстав Флобер разложил по полочкам Эмму Бовари.
Но то, что делает Патрик Макграт в своей версии просто за гранью добра и зла.
Начинается эта «история болезни» вроде бы со знакомых симптомов. Стелла - молодая, красивая и полная жизненных сил женщина. Муж уже давно не доставляет ей никакого удовольствия. Ни в физическом, ни в эмоциональном смысле. Стелла не работает, ибо на дворе 1959 год. Она ведет домашнее хозяйство, занимается воспитанием 11-летнего сына и скучает, лишенная лондонских развлечений. Такой расклад неминуемо должен привести к роману на стороне. И Стелла действительно довольно быстро находит объект для реализации своих сдерживаемых инстинктов. Естественно, что небольшим приключением дело не заканчивается, и Стелла влюбляется по самые гланды и теряет голову. А вот то, что происходит дальше, я могу охарактеризовать только одним словом:
Кошмар.
Тихий и неописуемый ужас.
Дело в том, что муж Стеллы работает заместителем главврача в закрытой психиатрической лечебнице для невменяемых преступников. А объект Стелленых романтических и эротических порывов - обаятельный и привлекательный скульптор Эдгар, который до смерти забил свою жену молотком, а потом отрезал ей голову…
Все. Больше о сюжете я вам ничего не скажу. Роман необходимо прочитать, как необходимо принять горькое лекарство. «Приют» по настоящему страшная книга. Это диагноз и анамнез неизлечимого заболевания под названием «любовь». Любовь?! Да разве это возможно? Называйте, как хотите: страсть, желание, похоть. Что угодно, только не она, родненькая. Но Макграт хладнокровно показывает, какие дикие формы может принимать именно Любовь. Больная и уродливая. Ненормальная. Безумная. Патологическая. Коверкающая. Убивающая.
Это версия по Макграту.
Драма, которая разворачивается в «Приюте» невероятна и при этом абсолютно достоверна. Это одержимость. Патрик Макграт безжалостен к своим героям. То, что происходит – чудовищно. Этому нет оправдания.
Но еще безжалостнее автор поступает со своими читателями. Никто и никогда не застрахован от такой разрушительной, как раковые клетки, «любви». Если вы уверены, что вас никогда-никогда не накроет нечто подобное и вам этот кошмарный сон не приснится, я вам искренне завидую. Как завидую людям, которые уверены, что они никогда не заболеют смертельным заболеванием. Признаюсь честно, я такой самонадеянной уверенностью не обладаю.
После «Приюта» в горле остается комок. Тревога внутри. Пульсирующая головная боль. Смятение. И страх. И мысль: «Не дай то Бог…»

1 2

Очень интригующе, надо читать

Прочитать стоит. Это будет посильнее "Дневной красавицы".)

И это, несомненно, радует )

Спасибо! Ох.
На гудридс друзья рекомендовали, и параллельно здесь часто ее встречала, но почему-то все время думала, что это разные вещи. Приют с Asylum у меня в голове разошлись)
Не, теперь точно нужно читать.

Да, перевод названия может запутать. Если ты будешь читать на английском, то думаю текст еще сильнее прозвучит.

Ага, я ее как раз скачала за день до того, как гигапедию закрыли.
Хотя меня порядком страшит любое повествование про "жил-был художник один В ОТДЕЛЕНИИ ДЛЯ БУЙНЫХ НА", даже если мимоходом. Посмотрела "Музу Пикмана" и поняла, что это как раз та тема, которой я натурально побаиваюсь.

так а может в гудридс тоже подружимся?:)))

Да, любовь она всякая бывает.
Спасибо. Очень сильно написано. Хочется прочитать.

Искренне рекомендую. Меня до сих пор не отпускает.

Мурашки всё бегут и бегут от твоей рецензии. Сильно написано, впрочем, как всегда.
Пошла скачивать. :)
А любовь да...

Юля, эта книга обязательна к прочтению.
Я теперь у Макграта постараюсь прочитать все, что найду

Уже скачала. Легким движением руки книжечка отправилась в читалку. ))
Я у Макграта читала только ''Паука'', напугавшись, стряхивая холодных мурашек и всё-таки восхищаясь автором, сумевшим так блестяще проникнуть именно в психическое расстройство, я в принципе отложила остальные его книги. Ну и потом произвел ошеломляющее впечатление фильм Кроненберга.
Спасибо за напоминание!!!

Обе книги сильные, хотя "Паук" мне понравился даже больше "Приюта", хотя и там, и там самое страшное, по-моему, автор творит с детьми. В "Пауке", собственно, с главным героем, а в "Приюте" - брр, я прямо до сих пор как вспомню, так вздрогну.

Ух, и почему эта рецензия еще не на главной странице?! Непорядок...
Очень сильно написано! Обязательно прочту!

Спасибо большое!

Вот, теперь все в порядке - рецензия занимает почетное место на главной странице! :)

Да что вы...Вы меня засмущали.)

Да, очень сильная рецензия. присоединяюсь к хору:)). спасибо. добавлю в хотелки ).

Спасибо. Но я предупредила...Это страшная книга.

А где картинки?!

Подсела уже, да?)

Заинтриговали рецензией ))

Вика, отличная рецензия.
Если еще лучше "Дневной красавицы" - надо брать))))

Ты знаешь, эти две книги даже сравнивать нельзя, насколько они в разных весовых категориях. После Макграта "Красавица" окончательно получает статус манерной и бульварной прозы.
"Приют" это действительно сильнейшее эмоциональное воздействие. Удар под дых.

И экранизация недурная, надо сказать.

Фильм принципиально не стала смотреть до прочтения книги. Зато теперь с большим удовольствием посмотрю.

1 2