2 июня 2020 г. 18:32

4 Слезы, которые оканчиваются хорошо

Я не смогла не взять эту книжку. Сработали три ключевых понятия: дети, война, благотворительность. Книга рассказывает о мальчике, который пережил Вторую Мировую в католическом пансионате в Бельгии, а половина ее стоимости идет в фонд помощи хосписам.

И я не знаю, как оценивать такие книги. Что вообще нужно сделать, чтобы взяться за такую тему и написать плохо. Так что вот: написано прекрасно. Читать можно и взрослым, и детям(а лучше вместе): повествование незамысловатое, язык живой, герои по-своему симпатичные. Ужасы войны обозначены только намеками, происходят за пределами зрения главного героя, при этом история сдобрена щепотками юмора то тут, то там, поэтому читаешь, конечно, сквозь смех и слезы.

Но это не просто еще один рассказ о том, как мальчик в войну недоедал, жил, где поселят, дружил с теми, кого судьба подбросит, скучал по маме и иногда боялся фашистов. Мальчик в 10 лет оказался достаточно взрослым, чтобы задавать фундаментальные вопросы: почему я еврей? Что, если я хочу стать христианином? Есть ли Богу дело до происходящего на земле? Какое лично мне дело, если где-то началась война? Он злится на родителей и шпионит за священником, берет шефство над своим же наставником и учится врать. Да, книга учит врать оккупантам, чтобы спасти жизни нескольких десятков детей. А вы бы как поступили?

Примеры самопожертвования прекрасны в своей отчаянной решимости, а как они описаны! Отдельный поклон мадемуазель Марсель: если ты грубая страшная тетка-солдафон с аптеки, возможно, ты тот самый пример, когда не внешность или манеры, но поступки и их плоды будут говорить за тебя ярче и красноречивее. Кто читал - ну скажите же, она неподражаема? И где были бы дети, если б не она?

Я могу рекомендовать эту книжку практически всем: почитал сам - принес пользу другому. Она умная, красивая и полезная. И должны же хоть какие-то истории о войне оканчиваться хорошо.