2 июня 2020 г. 17:20

Книга небольшая, читается легко, не оторваться.
В аннотации к книге, довольно подробно рассказывается, о чем пойдет речь, поэтому я примерно представляла, что меня ожидает. Так и вышло, вполне неплохая развлекательная история про специального агента Итана Берка, попавшего в автомобильную аварию, потерявшего память, оказавшегося в незнакомом месте и пытающегося разобраться в непростой ситуации. Однако провалы в памяти и полученные травмы существенно замедляют процесс анализа, тем более, что чем больше попыток агент предпринимает, тем больше загадок ему подкидывают.
Но ГГ сделан из крепкого материала, просто диву даешься его феноменальной живучести и способности быстро восстанавливаться после перенесенных побоев, гонений и травли, так что он таки благополучно доковылял до финала и разгадал тайну «Заплутавших сосен».
Развязка, надо отметить, получилась неожиданной и непредсказуемой.
Книга мне понравилась динамизмом и неожиданными поворотами сюжета.
Из минусов: во-первых, перевод. Буквально с первой страницы некоторые слова и обороты вводят в ступор, так как не понимаешь то ли это так задумано (книга-то с элементами фантастики), то ли переводчик шалит. Потом-то становится ясно, что дело в переводе - он, мягко говоря, странный.
Во-вторых, очень много нелогичных поступков и несуразных распоряжений для такого умного и предусмотрительного Главы проекта, каким нам представили Дэвида Пилчера. Они основательно подпортили впечатление, разве что в следующих частях цикла будет какое-то объяснение этим проколам.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Пятилетку - в три тома!

Читал эту книгу три года назад и до сих пор до второй части не добрался, постоянно у меня так. Первую книгу трилогии/цикла прочитаю и годами продолжение не читаю. Только Гарри Поттера и Властелина колец залпом прочитал.