Djetty

21 февраля 2012 г. 20:37

Эту книгу посоветовал мне прочесть приятель, но как-то дело до нее не доходило. А потом, изучая философию, я получила список книг и выбрала эту.
Ее называют одним из лучших произведений Ницше, а некоторые откровенно — шедевром. Моё мнение если не совпадает с этим, то по меньшим мере где-то рядом.

Поначалу книга шла трудно. Медленно, с потугами и отчаянными волевыми усилиями. Но... время подгоняло и не давало расслабиться и перевести дух — у меня был deadline. И постепенно я вчиталась, приняла стиль, притчевый язык и систему образов. И к концу первой книги (тома, части) дело пошло: машина разогналась, мотор перестал барахлить.
А теперь о том, что понравилось.

1. Жанр. Сочинение «Так говорил Заратустра» написано в прозе, но прозе поэтической, ритмизованной. По жанру ее можно отнести к философской поэме. Написано произведение в стиле священных книг: та же слабоструктурированная последовательность действий и метафорический язык. Ну а восприятие подобного текста зависит от уровня интеллекта, мышления да и душевного состояния.
2. Язык Ницше стихиен. Это игра слов, это ритм и звук — требующие скорее декламации.
3. По структуре книга состоит из четырех частей, включающих речи Заратустры, притчи, песни. Тематика — практически все сферы жизни – от этики и межличностных отношений до смысла существования. Фразой "Так говорил Заратустра " автор заканчивал каждый раздел.
4. Герой. Заратустра - бродячий философ, взявший себе имя в честь древнеперсидского пророка 6 века до н. э. Зороастра.
5. Книга содержит огромное количество образов и идей. Скажу лишь о некоторых, привлекших меня и запомнившихся:
1) Идея вечного возвращения.
Бытие, по Ницше, вновь и вновь повторяется, никогда не переходя в небытие — этакий круговорот и вечное возвращение. Но повторяется и человек. Страшно не вечное возвращение, а абсолютный конец.
2) Идея Сверхчеловека.

«Человек — это канат, протянутый между животным и сверхчеловеком, это канат над пропастью».

Идея эта — одна из главных проблем философии Ницше, а именно: как создать такую культуру, с помощью которой человек мог бы возвысить свой внутренний мир, воспитать себя. Такие люди становятся «сеятелями будущего», освобождают себя, для чего им нужны сила и дерзость. Человек становится мерилом бытия.
3) О трех превращениях духа.
Условная шкала развития человеческого духа:
- Верблюд - вьючное животное. Дух в этой ипостаси стремится к трудному, всё тянет на себе, над ним довлеет "ты должен".
- Лев. Желание свободы, вырваться из «должен» и сказать «хочу». Сбросить бремя, а переводя с метафоричного языка Ницше — разрушить прежние ценности, «рабскую мораль» и заменить их новыми. Но создавать Лев еще не может.
- Ребенок.

«Дитя есть новое начинание».

Он создает свой мир. Только ребенок созидает, потому что он не знает, что уже создано.

Ницше говорит о таких составляющих своего идеала, как: умения жертвовать собой - «дарящая добродетель»; честность, неустрашимость, великодушие, безграничная жажда деятельности, а главное — умение и желание смеяться («мужество хочет смеяться»). Как же мне симпатичен этот идеал!

Я не стала бы говорить, что книга мне понравилась или не понравилась. К такой литературе я подхожу с другими критериями: приняла я ее или она вызвала отторжение, согласилась ли я или встретила со скепсисом. Но в целом прочитала где-то рывками, где-то с проблесками интереса.

Превосходный анализ, +

Благодарю!
Когда-то он послужил основой для моего реферата по философии по этой книге.

Очень понравился ваш анализ! Спасибо

Рада, что заинтересовало. Вам спасибо!