strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 февраля 2012 г. 20:14

На первый взгляд эта книга принадлежит к приключенческому жанру. Все необходимые основания думать о ней именно так имеются. Читатель заботами автора получает кораблекрушение и необитаемый и неоткрытый пока ещё остров. Имеется спасшийся в единственном числе человек, причём это даже не моряк, привыкший к тяготам и закалённый морем и службой на парусных судах (описываемые события происходят в 17 веке от Р.Х.), а обычный пассажир. Как положено в робинзонаде наш Робинзон (а его так и зовут) проходит все положенные этапы и стадии. Сначала это разведка на местности, потом спасение имущества застрявшего на рифах корабля, затем попытка постоить небольшой корабль...события развиваются последовательно и закономерно. Но, в отличие от Робинзона Даниэля Дефо, наш Робинзон щедро и открыто делится с нами всеми своими глубинными, духовными и душевными процессами и событиями, иллюстрируя их описаниями нюансов своего поведения и своих поступков. И, в сочетании с послесловием и комментарием переводчика, эта книга превращается в пособие по психоанализу (предупреждаю сразу — для малопосвящённого в глубины и тайны психоанализа, и в философские и психологические этюды Кьеркегора, де Сада, Сартра и "других" читателя, это послесловие может стать неким камнем преткновения)...

Спасибо за совет в рамках Флэшмоба 2012 (9/23) ta_petite_amie . Книга безусловно интересная, и подвигла не только вспомнить кое-что из психологических нюансов, но и самостоятельно поразмышлять над вопросами значимости в нашей жизни Других и о философских аспектах взаимодействия с ними.

Вааа, заспойлерил мою завтрашнюю рецензию, и о чём мне теперь писать? Т___Т

Оттягиваю руками веки — где тут спойлеры??? :-)
Придётся тебе погружаться в бездну психоанализа и философии, Яра :-))

Я бы примерно это и написала, вот и спойлеры Т___Т
Не буду погружаться, буду писать про то, какой Пятница затейник.

На одной волне мыслим-чувствуем? ЗдОрово!!! Пиши, будет интересно прочитать :)

А вот, будешь теперь знать, каково мне. Вот что мне после твоей рецензии о "Милых костях" писать? А смысл? :(

Со всех сторон на меня кара небесная =)

Можно про семью написать или что-то про маньяка.

Очень рада видеть такую рецензию на книгу :)

Ещё раз спасибо за рекомендацию, читать было интересно! :) А кое-что было и нОво!