2 июня 2020 г. 14:38

5 Интересно о страшном

Научно-популярная литература, книга написана как увлекательный роман. О возникновении и распространении вируса Эбола.

Назван он так в честь восточно-африканской реки, около которой были обнаружены первые заражённые.
Страшен тем, что из 10 человек от вируса умирают 9, причем происходит это быстро, от 5 до 7 дней.

Автор пытается выяснить природу и поведение этого вируса, насколько он древний и почему не захватил мир так быстро, как теоретически мог бы.

Написана как художественная литература, как тот или иной герой зашёл в пещеру, кого он там увидел, к чему прикоснулся, как через пару дней заболела голова и поясница, как на самолёте добирался до районной больницы, всё подробно, я так понимаю, что автор интервьюировал выживших свидетелей. Затем подробный рассказ о действиях военных по ликвидации очага. Как рвется перчатка, заражённая кровь затекает внутрь, как человек боится заражения. Всё это написано очень интересно, советую. Больше да, как художественная литература, основанная на свидетельствах очевидцев.

Рекомендуется студентам медицинских учебных заведений, практикующими врачам и всем, интересующимся вирусологией.
С осторожностью читать слабонервным и впечатлительным.
16+